Resultats Bac 2019 - Lille

Photo Lille

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 149 lycées et 119 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 43 530 candidats.
23 819 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 80%. (17% Mention TB, 19% Mention B et 25% Mention AB)

9 506 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 77%. (40% Mention TB, 14% Mention B et 33% Mention AB)

10 205 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 63%. (0 Mention TB, 30% Mention B et 60% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Lille

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Lille

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Litteraire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Scientifique vendredi 5 juillet 2019 10h00

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Lille

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Lille

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de la sante et du social vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de laboratoire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies du design et des arts appliques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies du management et de la gestion vendredi 5 juillet 2019 10h00

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Lille

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Lille

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile vendredi 5 juillet 2019 10h00
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure vendredi 5 juillet 2019 10h00
Accueil - relation clients et usagers vendredi 5 juillet 2019 10h00
Aeronautique option systemes vendredi 5 juillet 2019 10h00
Amenagement et finition du batiment vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art option b: metiers de l'enseigne et de la signaletique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel vendredi 5 juillet 2019 10h00
Bio-industries de transformation vendredi 5 juillet 2019 10h00
Boulanger-patissier vendredi 5 juillet 2019 10h00
Commerce vendredi 5 juillet 2019 10h00
Commercialisation et services en restauration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Conducteur transport routier marchandises vendredi 5 juillet 2019 10h00
Construction des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 10h00
Cuisine vendredi 5 juillet 2019 10h00
Esthetique/cosmetique-parfumerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Etude et definition de produits industriels vendredi 5 juillet 2019 10h00
Etude et realisation d'agencement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Gestion - administration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Gestion des pollutions et protection de l'environnement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Hygiene proprete sterilisation vendredi 5 juillet 2019 10h00
Interventions sur le patrimoine bati, option a maconnerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Logistique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des equipements industriels vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des materiels option a materiels agricoles vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des materiels option c materiels d'espaces verts vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option c motocycles vendredi 5 juillet 2019 10h00
Menuiserie aluminium-verre vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de l'electricite et de ses environnements connectes vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de la mode - vetement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de la securite vendredi 5 juillet 2019 10h00
Optique lunetterie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Ouvrages du batiment: metallerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Perruquier posticheur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Photographie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Pilote de ligne de production vendredi 5 juillet 2019 10h00
Plastiques et composites vendredi 5 juillet 2019 10h00
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons vendredi 5 juillet 2019 10h00
Prothese dentaire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Reparation des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 10h00
Services de proximite et vie locale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Systemes numeriques option b audiovisuels, reseau et equipement domestiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien constructeur bois vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'usinage vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien de fabrication bois et materiaux associes vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien du froid et du conditionnement de l'air vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien en chaudronnerie industrielle vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien geometre-topographe vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien menuisier agenceur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien outilleur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Transport vendredi 5 juillet 2019 10h00
Travaux publics vendredi 5 juillet 2019 10h00
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) vendredi 5 juillet 2019 10h00

Où trouver l'Académie Lille ?

Académie Lille
20 rue Saint-Jacques
59033 Lille
Tel : 320 156 000
Fax : 320 156 590

Départements gérés

  • Nord
  • Pas-de-Calais

Lycées de l'académie Lille

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Lycée professionnel Pierre Joseph Fontaine (59)
  • Lycée Paul Hazard (59)
  • Lycée polyvalent Gustave Eiffel (59)
  • Lycée professionnel Pierre et Marie Curie (59)
  • Lycée polyvalent Jessé de Forest (59)
  • Lycée des Nerviens (59)
  • Lycée Paul Duez (59)
  • Lycée Fénelon (59)
  • Lycée professionnel Louise de Bettignies (59)
  • Lycée polyvalent Camille Desmoulins (59)
  • Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard (59)
  • Lycée Alfred Kastler (59)
  • Lycée Albert Châtelet (59)
  • Lycée Jean-Baptiste Corot (59)
  • Lycée Edmond Labbé (59)
  • Lycée Jean Bart (59)
  • Lycée de l'Europe (59)
  • Lycée Auguste Angellier (59)
  • Lycée polyvalent Camille Claudel (59)
  • Lycée Marguerite de Flandre (59)
  • Lycée polyvalent Beaupré (59)
  • Lycée professionnel Placide Courtoy (59)
  • Lycée des Flandres (59)
  • Lycée professionnel des Monts de Flandre (59)
  • Lycée Jean Perrin (59)
  • Lycée professionnel Sonia Delaunay (59)
  • Lycée Dupleix (59)
  • Lycée Fénelon (59)
  • Lycée Louis Pasteur (59)
  • Lycée Faidherbe (59)
  • Lycée Baggio (59)
  • Lycée Valentine Labbé (59)
  • Lycée hôtelier international de Lille (59)
  • Lycée professionnel Maurice Duhamel (59)
  • Lycée Yves Kernanec (59)
  • Lycée professionnel automobile Alfred Mongy (59)
  • Lycée polyvalent Pierre Forest (59)
  • Lycée polyvalent Eugène Thomas (59)
  • Lycée Maxence Van Der Meersch (59)
  • Lycée Baudelaire (59)
  • Lycée Jean Rostand (59)
  • Lycée polyvalent Jean Moulin (59)
  • Lycée professionnel Turgot (59)
  • Lycée professionnel Louis Loucheur (59)
  • Lycée professionnel Lavoisier (59)
  • Lycée polyvalent Ernest Couteaux (59)
  • Lycée professionnel Guynemer (59)
  • Lycée Louis Pasteur (59)
  • Lycée général de région Gambetta (59)
  • Lycée polyvalent Colbert (59)
  • Lycée Sévigné (59)
  • Lycée professionnel Le Corbusier (59)
  • Lycée professionnel Sévigné (59)
  • Lycée Henri Wallon (59)
  • Lycée Watteau (59)
  • Lycée du Hainaut (59)
  • Lycée polyvalent Emile Zola (59)
  • Lycée professionnel Jacques-Yves Cousteau (59)
  • Lycée professionnel Boilly (59)
  • Lycée professionnel Guy Debeyre (59)
  • Lycée professionnel Ile de Flandre (59)
  • Lycée Gaston Berger (59)
  • Lycée professionnel Fernand Léger (59)
  • Lycée professionnel Alfred Kastler (59)
  • Lycée professionnel industriel Edmond Labbé (59)
  • Lycée professionnel Baggio (59)
  • Lycée professionnel du Hainaut (59)
  • Lycée Jules Mousseron (59)
  • Lycée professionnel Pierre Joseph Laurent (59)
  • Lycée professionnel Louis Blériot (59)
  • Lycée professionnel Louis Armand (59)
  • Lycée professionnel Vertes Feuilles (59)
  • Lycée professionnel les Hauts de Flandre (59)
  • Lycée professionnel Antoine de Saint-Exupéry (59)
  • Lycée privé Notre-Dame des Anges (59)
  • Lycée privé Notre-Dame de Grâce (59)
  • Lycée privé Saint-Rémi (59)
  • Lycée privé Thérèse d'Avila (59)
  • Lycée privé Saint-Jude (59)
  • Institution Sainte Jeanne d'Arc (59)
  • Lycée privé Sainte-Thérèse (59)
  • Lycée privé Sainte-Marie (59)
  • Lycée privé La Croix Blanche (59)
  • Lycée privé Saint-Jean (59)
  • Lycée privé Saint-Adrien (59)
  • Lycée polyvalent privé Saint-Martin (59)
  • Lycée professionnel privé Léonard de Vinci (59)
  • EIC Lycée polyvalent privé industriel et commercial (59)
  • EIC Lycée polyvalent privé Jehanne d'Arc (59)
  • Lycée polyvalent privé la Sagesse (59)
  • Lycée Dampierre (59)
  • Lycée professionnel privé Saint François d'Assise (59)
  • Lycée privé Hélène Boucher (59)
  • EIC Lycée polyvalent privé Marie Noël (59)
  • Lycée privé Notre-Dame d'Annay (59)
  • Campus Ozanam (59)
  • Lycée Ozanam (59)
  • Lycée privé Camille de Lellis (59)
  • Lycée professionnel privé Alfred Mairesse (59)
  • LP privé EPIL (59)
  • Lycée professionnel privé Notre-Dame du Sacré-Coeur (59)
  • Lycée privé Théophile Legrand (59)
  • Lycée polyvalent privé Notre-Dame du Tilleul (59)
  • Lycée privé hôtelier Notre-Dame de la Providence (59)
  • Lycée privé Vauban (59)
  • Institut Nicolas Barré (59)
  • Lycée privé Saint Luc La Sagesse (59)
  • Lycée professionnel privé Sainte-Marie (59)
  • Lycée Jean Paul II (59)
  • Lycée privé La Salle Deforest de Lewarde (59)
  • Fondation d'Auteuil CFC maison Saint-Jacques (59)
  • Lycée privé Saint-Joseph (59)
  • Lycée privé Fondation Depoorter (59)
  • Lycée privé Sainte-Bernadette (59)
  • Lycée privé Notre-Dame des Dunes (59)
  • ISP - Institution Saint-Pierre (59)
  • Lycée privé Sainte-Odile (59)
  • Lycée privé Notre-Dame de la Paix (59)
  • Lycée privé Sainte-Claire (59)
  • Centre scolaire Saint Paul (Prépas) (59)
  • Centre scolaire Saint Paul (Lycée) (59)
  • Ensemble scolaire privé La Salle (59)
  • Lycée privé Saint-Jacques (59)
  • Lycée privé Saint-Michel (59)
  • Lycée privé du Sacré-Coeur (59)
  • Lycée privé Notre-Dame (59)
  • Marcq Institution (Lycée) (59)
  • Lycée professionnel Paul Langevin (59)
  • Lycée privé Epid (59)
  • Lycée professionnel François Mansart (59)
  • Lycée professionnel Dinah Derycke (59)
  • Ecole supérieure des arts appliqués et du textile (59)
  • Lycée professionnel de l'automobile et du transport (59)
  • Lycée professionnel René Cassin (59)
  • Lycée Raymond Queneau (59)
  • Lycée professionnel Ambroise Croizat (59)
  • Ecole d'esthétique De Luca (59)
  • Lycée professionnel des Plaines du Nord (59)
  • Lycée professionnel André Jurénil (59)
  • Lycée professionnel Ile Jeanty (59)
  • Collège privé Saint-Benoît section lycée (59)
  • Lycée du Noordover (59)
  • Lycée privé Saint-Vincent de Paul (59)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci (59)
  • Ecole de production Icam (59)
  • Lycée Jean Prouvé (59)
  • Lycée professionnel Alain Savary (59)
  • Lycée de l'Escaut (59)
  • Lycée professionnel de l'Yser (59)
  • Lycée international Montebello (59)
  • Lycée polyvalent André Lurçat (59)
  • Lycée Arthur Rimbaud (59)
  • Lycée professionnel Rabelais (59)
  • Lycée professionnel privé EPID (59)
  • Ecole active bilingue Jeannine Manuel (59)
  • INFORMATIF - Ecole privée de coiffure et d'esthétique (59)
  • Lycée privé Averroès (59)
  • Lycée polyvalent du Pays de Condé (59)
  • Académie beauté - Ecole privée de coiffure et d'esthétique (59)
  • Ecole de reconversion professionnelle André Maginot (59)
  • Lycée d'excellence Edgar Morin (59)
  • Lycée technique privé du V.A.F.C. (59)
  • Lycée polyvalent Charlotte Perriand (59)
  • Ecole Privée de Production Environnement Durable (59)
  • Lycée professionnel Aimé Césaire (59)
  • Lycée polyvalent Val de Lys (59)
  • Lycée Robespierre (62)
  • Lycée professionnel Jacques le Caron (62)
  • Lycée Lavoisier (62)
  • Lycée professionnel Fernand Degrugillier (62)
  • Lycée polyvalent Pablo Picasso (62)
  • Lycée professionnel Philippe Auguste (62)
  • Lycée Louis Blaringhem (62)
  • Lycée André Malraux (62)
  • Lycée professionnel Salvador Allende (62)
  • Lycée Polyvalent Edouard Branly (62)
  • Lycée polyvalent Carnot (62)
  • Lycée Pierre de Coubertin (62)
  • Lycée Sophie Berthelot (62)
  • Lycée Diderot (62)
  • Lycée Fernand Darchicourt (62)
  • Lycée polyvalent Louis Pasteur (62)
  • Lycée Condorcet (62)
  • Lycée Auguste Behal (62)
  • Lycée professionnel Auguste Béhal (62)
  • Lycée Henri Darras (62)
  • Lycée Anatole France (62)
  • Lycée professionnel Flora Tristan (62)
  • Lycée professionnel Bernard Chochoy (62)
  • Lycée professionnel des Deux Caps (62)
  • Lycée Polyvalent Eugène Woillez (62)
  • Lycée professionnel Joliot Curie (62)
  • Lycée Alexandre Ribot (62)
  • Lycée du pays de Saint Omer (62)
  • Lycée Albert Châtelet (62)
  • Lycée professionnel Pierre Mendès France (62)
  • Lycée professionnel Jules Verne (62)
  • Lycée professionnel du Détroit (62)
  • Lycée professionnel Pierre de Coubertin (62)
  • Lycée professionnel Darras (62)
  • Lycée professionnel Pierre Mendès France (62)
  • Lycée professionnel La Peupleraie (62)
  • Lycée professionnel du professeur Clerc (62)
  • Lycée polyvalent Guy Mollet (62)
  • Lycée professionnel Savary - Ferry (62)
  • Lycée professionnel Voltaire (62)
  • Lycée professionnel André Malraux (62)
  • Lycée privé Saint-Vaast-Saint-Dominique (62)
  • Lycée privé Nazareth Haffreingue (62)
  • Lycée privé Saint-Pierre (62)
  • Lycée polyvalent privé Saint-Paul (62)
  • Lycée privé La Malassise (62)
  • Lycée privé Notre-Dame de Sion (62)
  • Lycée polyvalent privé Jean Bosco (62)
  • Ecole européenne Silvya Terrade (62)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph (62)
  • Lycée professionnel privé Sainte Marie (62)
  • Lycée privé Baudimont Saint-Charles (62)
  • Lycée polyvalent privé Saint-Joseph (62)
  • Lycée polyvalent privé Saint-Denis (62)
  • Lycée professionnel privé Saint Pierre (62)
  • Lycée professionnel Jean-Charles Cazin (62)
  • Lycée polyvalent Jan Lavezzari (62)
  • Lycée professionnel des Travaux publics Jean Bertin (62)
  • Lycée Blaise Pascal cité scolaire (62)
  • Lycée polyvalent hôtelier (62)
  • Lycée Mariette (62)
  • Lycée professionnel Henri Senez (62)
  • Lycée professionnel François Hennebique (62)
  • Lycée professionnel Normandie Niemen (62)
  • Lycée professionnel Maximilien de Robespierre (62)
  • Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar (62)
  • Lycée professionnel maritime de Boulogne - Le Portel (62)
  • Lycée Voltaire (62)
  • Ecole Saint-Jean-Baptiste de la Salle (62)
  • Lycée polyvalent Vauban (62)
  • Lycée polyvalent Giraux Sannier (62)
  • Lycée polyvalent Léonard de Vinci - HQE (62)
  • Lycée Léo Lagrange (62)
  • Joe's Art Concept (62)
  • Lycée Gambetta Carnot (62)
  • Lycée polyvalent d'Artois (62)