Photo Guadeloupe

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 22 lycées et 16 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 5 677 candidats.
2 803 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 77%. (10% Mention TB, 16% Mention B et 24% Mention AB)

1 171 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 80%. (20% Mention TB, 11% Mention B et 30% Mention AB)

1 703 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 74%. (0 Mention TB, 20% Mention B et 70% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Guadeloupe

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Guadeloupe

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale 5 juillet 2019 NC
Litteraire 5 juillet 2019 NC
Scientifique 5 juillet 2019 NC

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Guadeloupe

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Guadeloupe

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de la sante et du social 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de laboratoire 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies du design et des arts appliques 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies du management et de la gestion 5 juillet 2019 NC

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Guadeloupe

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Guadeloupe

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile 5 juillet 2019 NC
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure 5 juillet 2019 NC
Accueil - relation clients et usagers 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option avionique 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option structure 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option systemes 5 juillet 2019 NC
Amenagement et finition du batiment 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : organier 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : tuyautier 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option a: verrerie scientifique et technique 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option b: metiers de l'enseigne et de la signaletique 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art, option tapissier d'ameublement 5 juillet 2019 NC
Aviation generale 5 juillet 2019 NC
Bio-industries de transformation 5 juillet 2019 NC
Boucher charcutier traiteur 5 juillet 2019 NC
Boulanger-patissier 5 juillet 2019 NC
Commerce 5 juillet 2019 NC
Commercialisation et services en restauration 5 juillet 2019 NC
Conducteur transport routier marchandises 5 juillet 2019 NC
Construction des carrosseries 5 juillet 2019 NC
Cuisine 5 juillet 2019 NC
Esthetique/cosmetique-parfumerie 5 juillet 2019 NC
Etude et definition de produits industriels 5 juillet 2019 NC
Etude et realisation d'agencement 5 juillet 2019 NC
Faconnage de produits imprimes, routage 5 juillet 2019 NC
Fonderie 5 juillet 2019 NC
Gestion - administration 5 juillet 2019 NC
Gestion des pollutions et protection de l'environnement 5 juillet 2019 NC
Hygiene proprete sterilisation 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option a maconnerie 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option b charpente 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option c couverture 5 juillet 2019 NC
Logistique 5 juillet 2019 NC
Maintenance des equipements industriels 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option a materiels agricoles 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option c materiels d'espaces verts 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option c motocycles 5 juillet 2019 NC
Maintenance nautique 5 juillet 2019 NC
Menuiserie aluminium-verre 5 juillet 2019 NC
Metiers de l'electricite et de ses environnements connectes 5 juillet 2019 NC
Metiers de la mode - vetement 5 juillet 2019 NC
Metiers de la securite 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option chaussures 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option maroquinerie 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option sellerie garnissage 5 juillet 2019 NC
Metiers du pressing et de la blanchisserie 5 juillet 2019 NC
Metiers et arts de la pierre 5 juillet 2019 NC
Microtechniques 5 juillet 2019 NC
Optique lunetterie 5 juillet 2019 NC
Ouvrages du batiment: metallerie 5 juillet 2019 NC
Perruquier posticheur 5 juillet 2019 NC
Photographie 5 juillet 2019 NC
Pilote de ligne de production 5 juillet 2019 NC
Plastiques et composites 5 juillet 2019 NC
Poissonnier ecailler traiteur 5 juillet 2019 NC
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons 5 juillet 2019 NC
Productique mecanique,option decolletage 5 juillet 2019 NC
Prothese dentaire 5 juillet 2019 NC
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques 5 juillet 2019 NC
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees 5 juillet 2019 NC
Reparation des carrosseries 5 juillet 2019 NC
Services de proximite et vie locale 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option b audiovisuels, reseau et equipement domestiques 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants 5 juillet 2019 NC
Technicien constructeur bois 5 juillet 2019 NC
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie 5 juillet 2019 NC
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture 5 juillet 2019 NC
Technicien d'usinage 5 juillet 2019 NC
Technicien de fabrication bois et materiaux associes 5 juillet 2019 NC
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques 5 juillet 2019 NC
Technicien de scierie 5 juillet 2019 NC
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre 5 juillet 2019 NC
Technicien du froid et du conditionnement de l'air 5 juillet 2019 NC
Technicien en appareillage orthopedique 5 juillet 2019 NC
Technicien en chaudronnerie industrielle 5 juillet 2019 NC
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques 5 juillet 2019 NC
Technicien geometre-topographe 5 juillet 2019 NC
Technicien menuisier agenceur 5 juillet 2019 NC
Technicien modeleur 5 juillet 2019 NC
Technicien outilleur 5 juillet 2019 NC
Techniques d'interventions sur installations nucleaires 5 juillet 2019 NC
Traitements des materiaux 5 juillet 2019 NC
Transport 5 juillet 2019 NC
Transport fluvial 5 juillet 2019 NC
Travaux publics 5 juillet 2019 NC
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) 5 juillet 2019 NC

Départements gérés

  • Guadeloupe

Lycées de l'académie Guadeloupe

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Lycée général et technologique Gerville Réache (971)
  • Lycée général et technologique Baimbridge (971)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Chevalier de Saint-Georges (971)
  • Lycée professionnel Louis Delgrès (971)
  • Lycée Maîtrise de Massabielle (971)
  • Lycée général et technologique Pensionnat de Versailles (971)
  • Lycée La Persévérance (971)
  • Lycée technique et professionnel Pensionnat de Versailles (971)
  • Lycée professionnel privé de Blanchet (971)
  • Lycée professionnel Privé Boc Calmet (971)
  • Lycée professionnel Bertène Juminer (971)
  • Lycée professionnel Paul Lacavé (971)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Hyacinthe Bastaraud (971)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph de Cluny (971)
  • Lycée professionnel Ducharmoy (971)
  • Lycée professionnel Gerty Archimède (971)
  • Lycée polyvalent Carnot (971)
  • Lycée professionnel Augustin Arron (971)
  • Lycée général et technologique Faustin Fléret (971)
  • Lycée professionnel les Persévérants (971)
  • Formation Antilles école esthétique et coiffure (971)
  • Lycée professionnel Bel Air (971)
  • Lycée général et technologique Des Droits de l'Homme (971)
  • Lycée polyvalent Raoul Georges Nicolo (971)
  • Lycée général et technologique Félix Proto (971)
  • Lycée général et technologique Yves Leborgne (971)
  • Lycée général et technologique Jardin d'Essai (971)
  • Lycée général et technologique Sonny Rupaire (971)
  • Lycée et lycée professionnel les Persévérants (971)
  • Lycée technique privé Bel Air (971)
  • Lycée polyvalent Hyacinthe Bastaraud (971)
  • SGT du lycée des métiers de l'automobile Paul Lacavé (971)
  • Lycée polyvalent Charles Coeffin (971)
  • Lycée polyvalent de Pointe Noire (971)
  • Section d'enseignement professionnel Charles Coeffin (971)
  • Lycée polyvalent Chevalier de Saint-Georges (971)
  • Section d'enseignement professionnel Pointe Noire (LPO Pointe Noire) (971)
  • Section d'enseignement professionnel Bouillante (LPO Pointe Noire) (971)
  • Lycée des métiers de l'hôtellerie et du tourisme de la Guadeloupe (971)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée des métiers de l'hôtellerie et du tourisme de la Guadeloupe (971)
  • Lycée professionnel privé de coiffure et esthétique (971)
  • Lycée polyvalent Nord Grande Terre (971)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Nord Grande Terre (971)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Raoul Georges Nicolo (971)
  • Cité scolaire LGT Robert Weinum (971)