Photo Grenoble

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 144 lycées et 84 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 36 981 candidats.
18 151 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 83%. (16% Mention TB, 22% Mention B et 29% Mention AB)

12 733 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 78%. (30% Mention TB, 13% Mention B et 35% Mention AB)

6 097 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 79%. (30% Mention TB, 13% Mention B et 33% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Grenoble

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Grenoble

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale 5 juillet 2019 NC
Litteraire 5 juillet 2019 NC
Scientifique 5 juillet 2019 NC

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Grenoble

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Grenoble

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de la sante et du social 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de laboratoire 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies du design et des arts appliques 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies du management et de la gestion 5 juillet 2019 NC

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Grenoble

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Grenoble

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile 5 juillet 2019 NC
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure 5 juillet 2019 NC
Accueil - relation clients et usagers 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option avionique 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option structure 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option systemes 5 juillet 2019 NC
Amenagement et finition du batiment 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : organier 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : tuyautier 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option a: verrerie scientifique et technique 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option b: metiers de l'enseigne et de la signaletique 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art, option tapissier d'ameublement 5 juillet 2019 NC
Aviation generale 5 juillet 2019 NC
Bio-industries de transformation 5 juillet 2019 NC
Boucher charcutier traiteur 5 juillet 2019 NC
Boulanger-patissier 5 juillet 2019 NC
Commerce 5 juillet 2019 NC
Commercialisation et services en restauration 5 juillet 2019 NC
Conducteur transport routier marchandises 5 juillet 2019 NC
Construction des carrosseries 5 juillet 2019 NC
Cuisine 5 juillet 2019 NC
Esthetique/cosmetique-parfumerie 5 juillet 2019 NC
Etude et definition de produits industriels 5 juillet 2019 NC
Etude et realisation d'agencement 5 juillet 2019 NC
Faconnage de produits imprimes, routage 5 juillet 2019 NC
Fonderie 5 juillet 2019 NC
Gestion - administration 5 juillet 2019 NC
Gestion des pollutions et protection de l'environnement 5 juillet 2019 NC
Hygiene proprete sterilisation 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option a maconnerie 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option b charpente 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option c couverture 5 juillet 2019 NC
Logistique 5 juillet 2019 NC
Maintenance des equipements industriels 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option a materiels agricoles 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option c materiels d'espaces verts 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option c motocycles 5 juillet 2019 NC
Maintenance nautique 5 juillet 2019 NC
Menuiserie aluminium-verre 5 juillet 2019 NC
Metiers de l'electricite et de ses environnements connectes 5 juillet 2019 NC
Metiers de la mode - vetement 5 juillet 2019 NC
Metiers de la securite 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option chaussures 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option maroquinerie 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option sellerie garnissage 5 juillet 2019 NC
Metiers du pressing et de la blanchisserie 5 juillet 2019 NC
Metiers et arts de la pierre 5 juillet 2019 NC
Microtechniques 5 juillet 2019 NC
Optique lunetterie 5 juillet 2019 NC
Ouvrages du batiment: metallerie 5 juillet 2019 NC
Perruquier posticheur 5 juillet 2019 NC
Photographie 5 juillet 2019 NC
Pilote de ligne de production 5 juillet 2019 NC
Plastiques et composites 5 juillet 2019 NC
Poissonnier ecailler traiteur 5 juillet 2019 NC
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons 5 juillet 2019 NC
Productique mecanique,option decolletage 5 juillet 2019 NC
Prothese dentaire 5 juillet 2019 NC
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques 5 juillet 2019 NC
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees 5 juillet 2019 NC
Reparation des carrosseries 5 juillet 2019 NC
Services de proximite et vie locale 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option b audiovisuels, reseau et equipement domestiques 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants 5 juillet 2019 NC
Technicien constructeur bois 5 juillet 2019 NC
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie 5 juillet 2019 NC
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture 5 juillet 2019 NC
Technicien d'usinage 5 juillet 2019 NC
Technicien de fabrication bois et materiaux associes 5 juillet 2019 NC
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques 5 juillet 2019 NC
Technicien de scierie 5 juillet 2019 NC
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre 5 juillet 2019 NC
Technicien du froid et du conditionnement de l'air 5 juillet 2019 NC
Technicien en appareillage orthopedique 5 juillet 2019 NC
Technicien en chaudronnerie industrielle 5 juillet 2019 NC
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques 5 juillet 2019 NC
Technicien geometre-topographe 5 juillet 2019 NC
Technicien menuisier agenceur 5 juillet 2019 NC
Technicien modeleur 5 juillet 2019 NC
Technicien outilleur 5 juillet 2019 NC
Techniques d'interventions sur installations nucleaires 5 juillet 2019 NC
Traitements des materiaux 5 juillet 2019 NC
Transport 5 juillet 2019 NC
Transport fluvial 5 juillet 2019 NC
Travaux publics 5 juillet 2019 NC
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) 5 juillet 2019 NC

Départements gérés

  • Ardêche
  • Drôme
  • Haute-Savoie
  • Isère
  • Savoie

Lycées de l'académie Grenoble

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Lycée polyvalent Boissy d'Anglas (7)
  • Lycée professionnel J et E de Montgolfier (7)
  • Lycée polyvalent Marcel Gimond (7)
  • Lycée polyvalent Astier (7)
  • Lycée professionnel Léon Pavin (7)
  • Lycée professionnel hôtelier Largentière (7)
  • Lycée polyvalent Vincent d'Indy (7)
  • Lycée polyvalent Gabriel Faure (7)
  • Lycée professionnel Marius Bouvier (7)
  • Lycée général et technologique privé Jules Froment (7)
  • Lycée général et technologique privé Marie Rivier (7)
  • Lycée général et technologique privé du Sacré-Coeur (7)
  • Lycée polyvalent privé du Sacré-Coeur (7)
  • Lycée professionnel privé Marc Seguin (7)
  • Lycée professionnel privé Marie Rivier (7)
  • Lycée professionnel privé Saint-André (7)
  • Lycée professionnel privé Notre-Dame (7)
  • Lycée professionnel privé Jules Froment (7)
  • Lycée polyvalent privé Saint-Denis (7)
  • Lycée polyvalent Xavier Mallet (7)
  • Lycée polyvalent du Cheylard (7)
  • Lycée polyvalent François-Jean Armorin (26)
  • Lycée général du Diois (26)
  • Lycée général et technologique Alain Borne (26)
  • Lycée général et technologique Roumanille (26)
  • Lycée Polyvalent Gustave Jaume (26)
  • Lycée général Albert Triboulet (26)
  • Lycée polyvalent du Dauphiné (26)
  • Lycée général Emile Loubet (26)
  • Lycée général Camille Vernet (26)
  • Lycée professionnel Victor Hugo (26)
  • Lycée professionnel Auguste Bouvet (26)
  • Lycée général privé Châteauneuf (26)
  • Lycée général privé Saint-Bonnet (26)
  • Lycée général privé Chabrillan (26)
  • Lycée général privé Saint-Maurice (26)
  • Lycée général privé Notre-Dame (26)
  • Lycée général privé Saint-Victor (26)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Louis (26)
  • Lycée technologique privé Montplaisir (26)
  • Lycée professionnel privé Notre-Dame des Champs (26)
  • Lycée professionnel privé la Providence (26)
  • Ecole privée d'esthétique et de coiffure (26)
  • Lycée polyvalent les Catalins (26)
  • Lycée professionnel Montesquieu (26)
  • Lycée professionnel Amblard (26)
  • Lycée professionnel Saint-Louis (26)
  • Lycée professionnel Montplaisir (26)
  • Lycée professionnel hôtelier de l'Hermitage (26)
  • Lycée général et technologique les 3 Sources (26)
  • Lycée polyvalent Henri Laurens (26)
  • AMAE Formation (26)
  • Lycée polyvalent Algoud-Laffemas (26)
  • Lycée général et technologique l'Oiselet (38)
  • Lycée professionnel Gambetta (38)
  • Lycée polyvalent Hector Berlioz (38)
  • Lycée technologique privé Iser-Bordier (38)
  • Lycée professionnel Jacques Prévert (38)
  • Lycée général Champollion (38)
  • Lycée général Stendhal (38)
  • Lycée général et technologique Les Eaux Claires (38)
  • Lycée général et technologique Emmanuel Mounier (38)
  • Lycée polyvalent Vaucanson (38)
  • Lycée polyvalent Louise Michel (38)
  • Lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières (38)
  • Lycée professionnel Guynemer (38)
  • Lycée professionnel Jean Jaurès (38)
  • Lycée polyvalent de la Matheysine (38)
  • Lycée polyvalent Pravaz (38)
  • Lycée polyvalent La Saulaie (38)
  • Lycée polyvalent Elie Cartan (38)
  • Lycée polyvalent Ella Fitzgerald (38)
  • Lycée polyvalent Galilée (38)
  • Lycée polyvalent Portes de l'Oisans (38)
  • Lycée polyvalent Edouard Herriot (38)
  • Lycée polyvalent Ferdinand Buisson (38)
  • Lycée climatique Jean Prévost (38)
  • Ecole des Pupilles de l'air - Lycée de la Défense (38)
  • Lycée général et technologique de l'Edit (38)
  • Lycée professionnel de l'Edit (38)
  • Lycée professionnel l'Odyssée (38)
  • Lycée polyvalent André Argouges (38)
  • Unité soins études (Clinique du Grésivaudan) (38)
  • Lycée général privé Sainte-Cécile- Institution Saint-François (38)
  • Lycée général et technologique privé Pierre Termier (38)
  • Lycée général privé Jeanne d'Arc (38)
  • Lycée général et technologique privé Robin (38)
  • Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Victoires (38)
  • Essor formation (annexe Lycée privé Notre Dame des Victoires) (38)
  • Ecole Libre d'Apprentissage de Grenoble - Ecole de Production (38)
  • Ecole Academy - Groupe Silvya Terrade (38)
  • Lycée professionnel privé François Verguin (38)
  • Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc (38)
  • Institution Robin Saint-Vincent de Paul - Lycée hôtelier Bellerive (38)
  • Lycée professionnel privé Robin Saint-Vincent de Paul - site Ste Colombe (38)
  • Lycée professionnel privé le Bréda (38)
  • Institut d'éducation motrice et de formation professionnelle du Chevalon de Voreppe (38)
  • Lycée professionnel privé les Charmilles (38)
  • Lycée général privé Externat Notre-Dame (38)
  • Lycée professionnel privé les Portes de Chartreuse (38)
  • Lycée professionnel privé Bordier (38)
  • Lycée professionnel privé les Gorges (38)
  • Lycée professionnel privé Philippine Duchesne ITEC - Boisfleury (38)
  • Lycée professionnel Thomas Edison (38)
  • Ecole supérieure Faugier (38)
  • Lycée polyvalent Roger Deschaux (38)
  • Lycée professionnel privé les Prairies (38)
  • Ecole des Métiers de l'Energie Paul-Louis Merlin - Ecole privée Schneider Electric (38)
  • Lycée polyvalent Pablo Neruda (38)
  • Lycée général et technologique Pierre du Terrail (38)
  • Lycée professionnel Jean-Claude Aubry (38)
  • Lycée professionnel Françoise Dolto (38)
  • Lycée polyvalent Léonard de Vinci (38)
  • Lycée général et technologique Aristide Bergès (38)
  • Lycée général et technologique La Pléiade (38)
  • Institution privée Saint-Charles (38)
  • Lycée polyvalent du Grésivaudan (38)
  • Lycée professionnel privé Jean-Marie Vianney (38)
  • Lycée polyvalent Philibert Delorme (38)
  • Ecole technique privée Univeria (38)
  • Lycée général et technologique Marie Curie (38)
  • Sup2i (38)
  • Ecole Academy - groupe Silvya Terrade (38)
  • Lycée général et technologique Camille Corot (38)
  • Lycée polyvalent privé Saint-Marc (38)
  • Lycée général et technologique Pierre Béghin (38)
  • Lycée général et technologique privé Philippine Duchesne ITEC - Boisfleury (38)
  • Lycée général international Europole (38)
  • Lycée général et technologique Marie Reynoard (38)
  • Ecole de production privée Jean Marie Vianney (fondation d'Auteuil) (38)
  • Ecole privée d'esthétique de Vienne (38)
  • Lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) (38)
  • Lycée polyvalent Marlioz (73)
  • Lycée général et technologique Jean Moulin (73)
  • Lycée professionnel le Grand Arc (73)
  • Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux (73)
  • Lycée général Vaugelas (73)
  • Lycée polyvalent Monge (73)
  • Lycée polyvalent Ambroise Croizat (73)
  • Lycée professionnel du Nivolet (73)
  • Lycée polyvent Paul Héroult (73)
  • Lycée professionnel Général Ferrié (73)
  • Lycée polyvalent René Perrin (73)
  • Lycée général privé Talmudique (73)
  • Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc (73)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise (73)
  • Lycée professionnel privé le Margériaz (73)
  • Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc (73)
  • Lycée technologique et professionnel privé La Salle Sainte-Anne - Savoisienne (73)
  • Lycée professionnel privé Sainte-Geneviève (73)
  • Lycée général privé Tomer Debora (73)
  • Lycée professionnel la Cardinière (73)
  • Institut national de jeunes sourds (73)
  • École professionnelle privée hôtellerie l'Arlequin (73)
  • Lycée général et technologique Louis Armand (73)
  • Lycée professionnel Louis Armand (73)
  • Lycée général et technologique du Granier (73)
  • Pigier création (73)
  • Lycée général Saint Exupéry (73)
  • Ecole technique privée ITCC (groupe Peyrefitte) (73)
  • Elite Formation (73)
  • Lycée général Berthollet (74)
  • Lycée général et technologique Gabriel Fauré (74)
  • Lycée polyvalent Louis Lachenal (74)
  • Lycée polyvalent des Glières (74)
  • Lycée professionnel le Salève (74)
  • Lycée polyvalent Guillaume Fichet (74)
  • Lycée professionnel hôtelier François Bise (74)
  • Lycée polyvalent Charles Poncet (74)
  • Lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve (74)
  • Lycée professionnel Porte des Alpes (74)
  • Lycée général et technologique Madame de Staël (74)
  • Lycée général et technologique de la Versoie (74)
  • Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman (74)
  • Lycée polyvalent Anna de Noailles (74)
  • Lycée professionnel Germain Sommeiller (74)
  • Lycée professionnel du Chablais (74)
  • Lycée professionnel Amédée Gordini (74)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Michel (74)
  • Lycée privé Maurice Tièche (74)
  • Lycée général et technologique privé Sainte-famille - ESCR (74)
  • Lycée général privé Présentation de Marie (74)
  • Lycée général et technologique privé St Joseph (74)
  • Sup Sallanches (74)
  • Lycée général privé Saint-Joseph (74)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Joseph (74)
  • Lycée général privé Saint-François (74)
  • Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers (74)
  • Lycée professionnel privé Saint-Vincent de Paul (74)
  • Lycée professionnel privé La Fontaine (74)
  • Lycée professionnel privé Cecam (74)
  • Lycée professionnel - Centre technique Mont Blanc (74)
  • Lycée professionnel privé Jeanne-d'Arc (74)
  • Lycée technologique privé les Bressis (74)
  • Lycée professionnel les Carillons (74)
  • Lycée professionnel privé ECA (74)
  • Lycée professionnel privé Sainte-famille (74)
  • Lycée professionnel privé les Bressis (74)
  • Lycée technologique privé Jeanne d'Arc (74)
  • Ipso Campus Annecy (74)
  • Lycée général et technologique Baudelaire (74)
  • Ecole technique privée Ecole de production ECAUT (74)
  • Lycée général privé Sainte-Croix des Neiges (74)
  • Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle (74)
  • Lycée général et technologique Jean Monnet (74)
  • Lycée général et technologique de l'Albanais (74)
  • Lycée polyvalent Roger Frison Roche (74)
  • Ecole Silvya Terrade (74)