Photo Grenoble

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 144 lycées et 84 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 36 981 candidats.
18 151 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 83%. (16% Mention TB, 22% Mention B et 29% Mention AB)

12 733 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 78%. (30% Mention TB, 13% Mention B et 35% Mention AB)

6 097 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 79%. (30% Mention TB, 13% Mention B et 33% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Grenoble

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Grenoble

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale 5 juillet 2019 NC
Litteraire 5 juillet 2019 NC
Scientifique 5 juillet 2019 NC

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Grenoble

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Grenoble

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de la sante et du social 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de laboratoire 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies du design et des arts appliques 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies du management et de la gestion 5 juillet 2019 NC

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Grenoble

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Grenoble

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile 5 juillet 2019 NC
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure 5 juillet 2019 NC
Accueil - relation clients et usagers 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option avionique 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option structure 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option systemes 5 juillet 2019 NC
Amenagement et finition du batiment 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : organier 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : tuyautier 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option a: verrerie scientifique et technique 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option b: metiers de l'enseigne et de la signaletique 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art, option tapissier d'ameublement 5 juillet 2019 NC
Aviation gener. 5 juillet 2019 NC
Bio-industries de transformation 5 juillet 2019 NC
Boucher charcutier traiteur 5 juillet 2019 NC
Boulanger-patissier 5 juillet 2019 NC
Commerce 5 juillet 2019 NC
Commercialisation et services en restauration 5 juillet 2019 NC
Conducteur transport routier marchandises 5 juillet 2019 NC
Construction des carrosseries 5 juillet 2019 NC
Cuisine 5 juillet 2019 NC
Electrotechnique energie equipements communicants 5 juillet 2019 NC
Esthetique/cosmetique-parfumerie 5 juillet 2019 NC
Etude et definition de produits industriels 5 juillet 2019 NC
Etude et realisation d'agencement 5 juillet 2019 NC
Faconnage de produits imprimes, routage 5 juillet 2019 NC
Fonderie 5 juillet 2019 NC
Gestion - administration 5 juillet 2019 NC
Gestion des pollutions et protection de l'environnement 5 juillet 2019 NC
Hygiene proprete sterilisation 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option a maconnerie 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option b charpente 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option c couverture 5 juillet 2019 NC
Logistique 5 juillet 2019 NC
Maintenance des equipements industriels 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels, option a: materiels agricoles 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels, option b: materiels de travaux publics et de manutention 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels, option c: materiels de parcs et jardins 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option c motocycles 5 juillet 2019 NC
Maintenance nautique 5 juillet 2019 NC
Menuiserie aluminium-verre 5 juillet 2019 NC
Metiers de la mode - vetement 5 juillet 2019 NC
Metiers de la securite 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option chaussures 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option maroquinerie 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option sellerie garnissage 5 juillet 2019 NC
Metiers du pressing et de la blanchisserie 5 juillet 2019 NC
Metiers et arts de la pierre 5 juillet 2019 NC
Microtechniques 5 juillet 2019 NC
Optique lunetterie 5 juillet 2019 NC
Ouvrages du batiment: metallerie 5 juillet 2019 NC
Perruquier posticheur 5 juillet 2019 NC
Photographie 5 juillet 2019 NC
Pilote de ligne de production 5 juillet 2019 NC
Plastiques et composites 5 juillet 2019 NC
Poissonnier ecailler traiteur 5 juillet 2019 NC
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons 5 juillet 2019 NC
Productique mecanique,option decolletage 5 juillet 2019 NC
Prothese dentaire 5 juillet 2019 NC
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques 5 juillet 2019 NC
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees 5 juillet 2019 NC
Reparation des carrosseries 5 juillet 2019 NC
Services de proximite et vie locale 5 juillet 2019 NC
Systemes electroniques numeriques 5 juillet 2019 NC
Technicien constructeur bois 5 juillet 2019 NC
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie 5 juillet 2019 NC
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture 5 juillet 2019 NC
Technicien d'usinage 5 juillet 2019 NC
Technicien de fabrication bois et materiaux associes 5 juillet 2019 NC
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques 5 juillet 2019 NC
Technicien de scierie 5 juillet 2019 NC
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre 5 juillet 2019 NC
Technicien du froid et du conditionnement de l'air 5 juillet 2019 NC
Technicien en chaudronnerie industrielle 5 juillet 2019 NC
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques 5 juillet 2019 NC
Technicien geometre-topographe 5 juillet 2019 NC
Technicien menuisier agenceur 5 juillet 2019 NC
Technicien modeleur 5 juillet 2019 NC
Technicien outilleur 5 juillet 2019 NC
Techniques d'interventions sur installations nucleaires 5 juillet 2019 NC
Traitements des materiaux 5 juillet 2019 NC
Transport 5 juillet 2019 NC
Transport fluvial 5 juillet 2019 NC
Travaux publics 5 juillet 2019 NC
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) 5 juillet 2019 NC

Départements gérés

  • Ardêche
  • Drôme
  • Haute-Savoie
  • Isère
  • Savoie

Lycées de l'académie Grenoble

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • LYCEE MARC SEGUIN-SAINT CHARLES (7)
  • LYCEE POLYVALENT XAVIER MALLET (7)
  • LYCEE VINCENT D'INDY (7)
  • LYCÉE DU SACRÉ COEUR (7)
  • LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE DU CHEYLARD (7)
  • LYCÉE POLYVALENT ASTIER (7)
  • LYCÉE POLYVALENT BOISSY D'ANGLAS (7)
  • LYCÉE POLYVALENT G.FAURE (7)
  • LYCÉE POLYVALENT MARCEL GIMOND (7)
  • LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ SAINT DENIS (7)
  • LYCÉE PRIVÉ GÉNÉRAL ETTECHNOLOGIQUE (7)
  • LYCÉE PRIVÉ LA PELISSIERE (7)
  • LYCÉE PRIVÉ SACRÉ COEUR (7)
  • LYCÉE PRIVÉ ST ANDRÉ (7)
  • LYCÉE PRIVÉ VERNET (7)
  • LYCÉE VINCENT D'INDY (7)
  • CITÉ SCOLAIRE BRIFFAUT (26)
  • ECOLE PRIVÉE SAINT BONNET (26)
  • LYCEE ET COLLEGE CAMILLE VERNET (26)
  • LYCÉE ALBERT TRIBOULET (26)
  • LYCÉE DE FILLES DU FOYER DE CHARITÉ (26)
  • LYCÉE DU DAUPHINÉ (26)
  • LYCÉE DU DAUPHINÉ - (26)
  • LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (26)
  • LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE DOCTEUR GUSTAVE JAUMES (26)
  • LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE LES TROIS SOURCES (26)
  • LYCÉE GÉNÉRAL JOSEPH ROUMANILLE (26)
  • LYCÉE POLYVALENT HENRI LAURENS (26)
  • LYCÉE PRIVÉ SAINT MAURICE NOTRE-DAME DES CHAMPS (26)
  • LYCÉE TECHNIQUE INDUSTRIEL JULES ALGOUD-L.E.P ET LYCÉE POLYVALENT TERTI (26)
  • A.E.E.M.D.H (38)
  • CITÉ SCOLAIRE INTERNATIONALE (38)
  • ECOLE TECHNIQUE PRIVÉE PAUL LOUIS MERLIN (38)
  • ITEC BOISFLEURY (38)
  • ITEC-BOISFLEURY (38)
  • LYCEE DES METIERS DU TERTIAIRE DE LA SANTE ET DU SOCIAL LOUISE MICHEL (38)
  • LYCEE POLYVALENT (38)
  • LYCEE POLYVALENT DE LA MATHEYSINE (38)
  • LYCEE POLYVALENT FERDINAND BUISSON (38)
  • LYCEE POLYVALENT GABRIEL PRAVAZ (38)
  • LYCEE POLYVALENT LA SAULAIE - (38)
  • LYCEE POLYVALENT LEONARD DE VINCI (38)
  • LYCEE POLYVALENT VAUCANSON (38)
  • LYCEE POLYVALENT VAUCANSON (38)
  • LYCEE PRIVE SAINTE CECILE (38)
  • LYCEE SAINT MARC (38)
  • LYCEE TECHNIQUE ET PROFESSIONNELLE DES METIERS ISER BORDIER (38)
  • LYCÉE AGRO ENVIRONNEMENTAL (38)
  • LYCÉE BIÈVRE-BERLIOZ (38)
  • LYCÉE BIÈVRE-BERLIOZ (38)
  • LYCÉE CAMILLE COROT (38)
  • LYCÉE CLIMATIQUE JEAN PRÉVOT (38)
  • LYCÉE DE L'EDIT (38)
  • LYCÉE DE L'OISELET (38)
  • LYCÉE EDOUARD HERRIOT (38)
  • LYCÉE GÉNÉRAL ELIE CARTAN (38)
  • LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (26)
  • LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (26)
  • LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL ARGOUGES (38)
  • LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE LES EAUX CLAIRES (38)
  • LYCÉE MARIE CURIE (38)
  • LYCÉE MARIE REYNOARD (38)
  • LYCÉE PHILIBERT DELORME (38)
  • LYCÉE PIERRE DU TERRAIL (38)
  • LYCÉE POLYVALENT ARISTIDE BERGÈS (38)
  • LYCÉE POLYVALENT ARISTIDE BERGÈS (38)
  • LYCÉE POLYVALENT DE LA MATHEYSINE (38)
  • LYCÉE POLYVALENT DU GRÉSIVAUDAN (38)
  • LYCÉE POLYVALENT GABRIEL PRAVAZ (38)
  • LYCÉE POLYVALENT LÉONARD DE VINCI (38)
  • LYCÉE PRIVÉ D'ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL EXTERNAT NOTRE DAME (38)
  • LYCÉE PRIVÉ NOTRE DAME DES VICTOIRES (38)
  • LYCÉE PRIVÉ PIERRE TERMIER (38)
  • LYCÉE TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL LOUISE MICHEL (38)
  • OGEC LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE ST MARC (38)
  • SERVICE ETUDES CLINIQUE GEORGES DUMAS (38)
  • LYCEE DU GRANIER (73)
  • LYCEE ET COLLEGE JEAN MOULIN (73)
  • LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE POLYVALENT AMBROISE CROIZAT (73)
  • LYCEE POLYVALENT LOUIS ARMAND (73)
  • LYCEE POLYVALENT PAUL HEROULT (73)
  • LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE LE MARGERIAZ (73)
  • LYCEE RENE PERRIN (73)
  • LYCÉE DU GRANIER (73)
  • LYCÉE ET COLLÈGE JEAN MOULIN (73)
  • LYCÉE ET COLLÈGE JEAN MOULIN (73)
  • LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNIQUE POLYVALENT AMBROISE CROIZAT (73)
  • LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL MONGE (73)
  • LYCÉE POLYVALENT MARLIOZ (73)
  • LYCÉE PRIVÉ JEANNE D'ARC (73)
  • LYCÉE PROFESSIONNEL DE LA MONTAGNE GÉNÉRAL FÉRRIÉ (73)
  • LYCÉE SAINT AMBROISE (73)
  • LYCÉE ST EXUPÉRY (73)
  • LYCÉE VAUGELAS (73)
  • COLLÈGE DE LA PRÉSENTATION DE MARIE (74)
  • ENSEMBLE SCOLAIRE MAURICE TIECHE (74)
  • GRETA LAC (74)
  • LYCEE CHARLES BAUDELAIRE (74)
  • LYCEE D'ETAT BERTHOLET (74)
  • LYCEE DU MONT BLANC (74)
  • LYCEE GABRIEL FAURE (74)
  • LYCEE GENERAL A DE NOAILLES (74)
  • LYCEE JEAN MONET (74)
  • LYCEE LOUIS LACHENAL (74)
  • LYCEE MADAME DE STAEL (74)
  • LYCÉE ANNA DE NOAILLES (74)
  • LYCÉE CHARLES BAUDELAIRE (74)
  • LYCÉE D'ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE DE L'ALBANAIS (74)
  • LYCÉE DE LA VERSOIE (74)
  • LYCÉE DE LA VERSOIE (74)
  • LYCÉE DES GLIÈRES (74)
  • LYCÉE DU MONT BLANC (74)
  • LYCÉE ET COLLÈGE PRIVÉ SAINT JOSEPH (74)
  • LYCÉE ET COLLÈGE SAINTE CROIX DES NEIGES (74)
  • LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MONNET (74)
  • LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN MONNET (74)
  • LYCÉE LOUIS LACHENAL (74)
  • LYCÉE MADAME DE STAËL (74)
  • MFR (74)