Resultats Bac 2019 - Rennes

Photo Rennes

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 121 lycées et 68 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 42 247 candidats.
21 794 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 84%. (12% Mention TB, 19% Mention B et 27% Mention AB)

8 460 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 83%. (20% Mention TB, 13% Mention B et 35% Mention AB)

11 993 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 84%. (40% Mention TB, 32% Mention B et 76% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Rennes

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Rennes

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Litteraire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Scientifique vendredi 5 juillet 2019 10h00

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Rennes

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Rennes

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de la sante et du social vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de laboratoire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies du design et des arts appliques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies du management et de la gestion vendredi 5 juillet 2019 10h00

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Rennes

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Rennes

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile vendredi 5 juillet 2019 09h00
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure vendredi 5 juillet 2019 09h00
Accueil - relation clients et usagers vendredi 5 juillet 2019 09h00
Aeronautique option avionique vendredi 5 juillet 2019 09h00
Aeronautique option structure vendredi 5 juillet 2019 09h00
Aeronautique option systemes vendredi 5 juillet 2019 09h00
Amenagement et finition du batiment vendredi 5 juillet 2019 09h00
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media vendredi 5 juillet 2019 09h00
Artisanat et metiers d'art option b: metiers de l'enseigne et de la signaletique vendredi 5 juillet 2019 09h00
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel vendredi 5 juillet 2019 09h00
Artisanat et metiers d'art, option tapissier d'ameublement vendredi 5 juillet 2019 09h00
Boucher charcutier traiteur vendredi 5 juillet 2019 09h00
Boulanger-patissier vendredi 5 juillet 2019 09h00
Commerce vendredi 5 juillet 2019 09h00
Commercialisation et services en restauration vendredi 5 juillet 2019 09h00
Conducteur transport routier marchandises vendredi 5 juillet 2019 09h00
Cuisine vendredi 5 juillet 2019 09h00
Esthetique/cosmetique-parfumerie vendredi 5 juillet 2019 09h00
Etude et definition de produits industriels vendredi 5 juillet 2019 09h00
Etude et realisation d'agencement vendredi 5 juillet 2019 09h00
Gestion - administration vendredi 5 juillet 2019 09h00
Hygiene proprete sterilisation vendredi 5 juillet 2019 09h00
Logistique vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des equipements industriels vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des materiels option a materiels agricoles vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des materiels option c materiels d'espaces verts vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des vehicules option c motocycles vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance nautique vendredi 5 juillet 2019 09h00
Menuiserie aluminium-verre vendredi 5 juillet 2019 09h00
Metiers de l'electricite et de ses environnements connectes vendredi 5 juillet 2019 09h00
Metiers de la mode - vetement vendredi 5 juillet 2019 09h00
Metiers de la securite vendredi 5 juillet 2019 09h00
Metiers du cuir option maroquinerie vendredi 5 juillet 2019 09h00
Microtechniques vendredi 5 juillet 2019 09h00
Optique lunetterie vendredi 5 juillet 2019 09h00
Ouvrages du batiment: metallerie vendredi 5 juillet 2019 09h00
Plastiques et composites vendredi 5 juillet 2019 09h00
Poissonnier ecailler traiteur vendredi 5 juillet 2019 09h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques vendredi 5 juillet 2019 09h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees vendredi 5 juillet 2019 09h00
Reparation des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 09h00
Services de proximite et vie locale vendredi 5 juillet 2019 09h00
Systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire vendredi 5 juillet 2019 09h00
Systemes numeriques option b audiovisuels, reseau et equipement domestiques vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien constructeur bois vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien d'usinage vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien de fabrication bois et materiaux associes vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien du froid et du conditionnement de l'air vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien en chaudronnerie industrielle vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien geometre-topographe vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien menuisier agenceur vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien outilleur vendredi 5 juillet 2019 09h00
Transport vendredi 5 juillet 2019 09h00
Travaux publics vendredi 5 juillet 2019 09h00
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) vendredi 5 juillet 2019 09h00

Où trouver l'Académie Rennes ?

Académie Rennes
96 rue d’Antrain
35705 Rennes
Tel : 223 217 777
Fax : 223 217 305

Départements gérés

  • Côtes d'Armor
  • Finistère
  • Morbihan
  • Île-et-Vilaine

Lycées de l'académie Rennes

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Lycée la Fontaine des Eaux et section d'enseignement professionnel Ker Siam (22)
  • Lycée Auguste Pavie (22)
  • Lycée professionnel Jules Verne (22)
  • Lycée Félix le Dantec (22)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Fulgence Bienvenüe (22)
  • Lycée Rabelais (22)
  • Lycée Ernest Renan (22)
  • Lycée Chaptal (22)
  • Lycée professionnel Jean Moulin avec section d'enseignement agricole (22)
  • Lycée Eugène Freyssinet (22)
  • Lycée professionnel hôtelier la Closerie (22)
  • Lycée polyvalent Joseph Savina (22)
  • Lycée professionnel Chaptal (22)
  • Lycée professionnel Eugène Freyssinet (22)
  • Lycée professionnel Joseph Savina (22)
  • Lycée professionnel Jean Monnet (22)
  • Lycée professionnel Félix le Dantec (22)
  • Lycée Cordeliers - Notre-Dame de la Victoire (22)
  • Lycée Notre-Dame (22)
  • Lycée Saint-Joseph (22)
  • Lycée Saint-Joseph - Bossuet (22)
  • Lycée Jean XXIII (22)
  • Lycée Notre-Dame de Campostal - site de Rostrenen (22)
  • Lycée Notre-Dame de Campostal - site de Gouarec (22)
  • Lycée Saint-Charles (22)
  • Lycée Saint-Pierre (22)
  • Pôle supérieur lycée Saint Brieuc (22)
  • Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle (22)
  • Lycée Montbareil (22)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph - Bossuet (22)
  • Lycée professionnel Rosa Parks (22)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Henri Avril (22)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Kerraoul (22)
  • Lycée Saint-Joseph (22)
  • Lycée professionnel la Fontaine des Eaux (22)
  • Lycée professionnel maritime Pierre Loti (22)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph (22)
  • Lycée professionnel Kersa la Salle (22)
  • Lycée professionnel Marie Balavenne (22)
  • Lycée La Pérouse - Kerichen (29)
  • Lycée Amiral Ronarc'h (29)
  • Lycée de l'Iroise (29)
  • Lycée de l'Harteloire (29)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Vauban (29)
  • Lycée Jules Lesven (29)
  • Lycée polyvalent Paul Sérusier (29)
  • Lycée Jean Moulin (29)
  • Lycée polyvalent Pierre Guéguin (29)
  • Lycée Jean-Marie le Bris (29)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel de l'Elorn (29)
  • Lycée Tristan Corbière (29)
  • Lycée René Laënnec (29)
  • Lycée naval de Brest (29)
  • Lycée Brizeux (29)
  • Lycée technologique Jean Chaptal (29)
  • Lycée général et technologique et section d'enseignement professionnel Yves Thépôt (29)
  • Lycée professionnel Jean Chaptal (29)
  • Lycée Kerneuzec (29)
  • Lycée professionnel Roz Glas (29)
  • Lycée professionnel (29)
  • Lycée de Cornouaille (29)
  • Lycée professionnel Jules Lesven (29)
  • Lycée professionnel Tristan Corbière (29)
  • Lycée polyvalent Dupuy de Lôme (29)
  • Lycée professionnel du bâtiment (29)
  • Lycée Saint-Louis (29)
  • Lycée Saint-Sébastien - Les 2 Rives (29)
  • Lycée Saint-François Notre-Dame (29)
  • Lycée Notre-Dame du Mur - Le Porsmeur (29)
  • Lycée Saint-Gabriel (29)
  • Lycée le Likès (29)
  • Lycée Sainte-Thérèse (29)
  • Lycée général et polyvalent Notre-Dame de Kerbertrand (29)
  • Lycée ND du Kreisker (29)
  • Lycée Javouhey (29)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Saint-Joseph (29)
  • Lycée polyvalent Le Paraclet (29)
  • Lycée professionnel Saint-Trémeur - antenne lycée Jeanne d'Arc Gourin (29)
  • Lycée Saint-Blaise Sainte-Elisabeth (29)
  • Lycée Saint-Esprit (29)
  • Lycée professionnel Notre Dame du Mur - le Porsmeur (29)
  • Lycée professionnel Saint-Gabriel (29)
  • Lycée professionnel ND du Kreisker (29)
  • Lycée La Croix Rouge La Salle (29)
  • Lycée Estran Charles de Foucauld (29)
  • Lycée Sainte-Anne (29)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Estran Fénelon (29)
  • Lycée professionnel maritime du Guilvinec (29)
  • Lycée professionnel Laënnec (29)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Saint-Joseph Saint-Marc - site de Concarneau (29)
  • Section d'enseignement professionnel Vauban - site de Lanroze (29)
  • Lycée professionnel Saint -Joseph Saint-Marc - site de Trégunc (29)
  • Lycée du Léon (29)
  • Lycée Diwan (enseignement immersif en breton) (29)
  • Lycée professionnel Javouhey (29)
  • Lycée professionnel la Croix Rouge La Salle (29)
  • Lycée professionnel le Likès (29)
  • Lycée professionnel Sainte-Elisabeth (29)
  • Coiffure Esthétique Epsilon (29)
  • Lycée technologique et SEP hôtelier Yvon Bourges (35)
  • Lycée professionnel Alphonse Pellé (35)
  • Lycée Jean Guéhenno (35)
  • Lycée Beaumont (35)
  • Lycée Emile Zola (35)
  • Lycée Jean Macé (35)
  • Lycée Bréquigny (35)
  • Lycée Joliot Curie (35)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Pierre Mendès France (35)
  • Lycée professionnel Jean Jaurès (35)
  • Lycée professionnel Louis Guilloux (35)
  • Lycée Maupertuis (35)
  • Lycée polyvalent Jacques Cartier (35)
  • Lycée professionnel Bel Air (35)
  • Lycée Bertrand d'Argentré (35)
  • Lycée professionnel Bréquigny (35)
  • Lycée professionnel Maupertuis (35)
  • Lycée professionnel Beaumont (35)
  • Lycée professionnel la Champagne (35)
  • Lycée Chateaubriand (35)
  • Lycée professionnel Jean Guéhenno (35)
  • Lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais (35)
  • Lycée Saint-Sauveur (35)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Saint-Vincent Providence (35)
  • Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Anne (35)
  • Lycée Assomption (35)
  • Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Geneviève (35)
  • Lycée les Rimains (35)
  • lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Saint-Joseph (35)
  • Lycée professionnel Notre-Dame (35)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo (35)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Frédéric Ozanam (35)
  • Lycée de La Salle (35)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Jeanne d'Arc (35)
  • Lycée Jean-Paul II (35)
  • Lycée professionnel Notre-Dame (35)
  • Lycée Jeanne d'Arc (35)
  • Lycée professionnel Charles Tillon (35)
  • Lycée professionnel et SGT Coëtlogon (35)
  • Lycée René Descartes (35)
  • Lycée maritime Florence Arthaud (35)
  • Centre médical et pédagogique - annexe du lycée Chateaubriand (35)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel La Providence (35)
  • Lycée Victor et Hélène Basch (35)
  • Lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence (35)
  • Lycée professionnel Institution Saint Malo la Providence (35)
  • Lycée René Cassin (35)
  • L'Academy - Ecole de coiffure esthétique (35)
  • Lycée Sévigné (35)
  • Lycée Jean Brito (35)
  • Lycée Saint-Joseph (35)
  • Lycée professionnel hôtelier Sainte-Thérèse (35)
  • Lycée technologique Jeanne d'Arc (35)
  • Lycée Saint-Magloire (35)
  • Lycée F.R. de Chateaubriand (35)
  • Lycée Anita Conti (35)
  • Beauté Formation (35)
  • Section d'enseignement général et technologique du lycée Théodore Monod (35)
  • Lycée professionnel Bertrand Du Guesclin (56)
  • Lycée professionnel Emile James (56)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Brocéliande (56)
  • Lycée professionnel Ampère (56)
  • Lycée Dupuy de Lôme (56)
  • Lycée polyvalent Jean Baptiste Colbert (56)
  • Lycée professionnel Marie le Franc (56)
  • Lycée Joseph Loth (56)
  • Lycée professionnel du Blavet (56)
  • Lycée professionnel Julien Crozet (56)
  • Lycée Alain René Lesage (56)
  • Lycée professionnel Jean Guéhenno (56)
  • Lycée professionnel Emile Zola (56)
  • Lycée Jeanne d'Arc (56)
  • Lycée Notre-Dame du Voeu (56)
  • Lycée Saint-Louis (56)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel La Mennais (56)
  • Lycée Saint-François Xavier (56)
  • Lycée Saint-Paul (56)
  • Lycée général et technologique Sainte-Anne Saint-Louis (56)
  • Lycée Notre-Dame de la Paix (56)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Saint-Joseph La Salle (56)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Jeanne d'Arc Saint-Ivy (56)
  • Section d'enseignement professionnel Sainte-Anne Saint-Louis (56)
  • Lycée professionnel Saint-Michel (56)
  • Lycée polyvalent Saint-Joseph Lasalle (56)
  • Lycée professionnel Saint-Georges (56)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Notre-Dame le Ménimur (56)
  • Lycée professionnel maritime (56)
  • Lycée professionnel Louis Armand (56)
  • Lycée Benjamin Franklin (56)
  • Lycée professionnel Notre-Dame de la Paix (56)
  • Lycée Victor Hugo (56)
  • Lycée Charles de Gaulle (56)
  • Lycée polyvalent Marcelin Berthelot (56)
  • Ecole de coiffure et esthétique Scotto Di Cesare (56)
  • Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Macé (56)
  • Atelier de Formation Coiffure (56)
  • Atelier Onze (56)