Resultats Bac 2019 - Paris

Photo Paris

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 163 lycées et 46 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 17 220 candidats.
11 346 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 87%. (25% Mention TB, 25% Mention B et 25% Mention AB)

2 575 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 79%. (50% Mention TB, 17% Mention B et 32% Mention AB)

3 299 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 75%. (10% Mention TB, 70% Mention B et 16% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Paris

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Paris

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Litteraire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Scientifique vendredi 5 juillet 2019 10h00

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Paris

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Paris

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de la sante et du social vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de laboratoire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies du design et des arts appliques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies du management et de la gestion vendredi 5 juillet 2019 10h00

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Paris

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Paris

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile vendredi 5 juillet 2019 10h00
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure vendredi 5 juillet 2019 10h00
Accueil - relation clients et usagers vendredi 5 juillet 2019 10h00
Aeronautique option avionique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Aeronautique option structure vendredi 5 juillet 2019 10h00
Aeronautique option systemes vendredi 5 juillet 2019 10h00
Amenagement et finition du batiment vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art, option tapissier d'ameublement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Aviation generale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Bio-industries de transformation vendredi 5 juillet 2019 10h00
Boulanger-patissier vendredi 5 juillet 2019 10h00
Commerce vendredi 5 juillet 2019 10h00
Commercialisation et services en restauration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Conducteur transport routier marchandises vendredi 5 juillet 2019 10h00
Construction des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 10h00
Cuisine vendredi 5 juillet 2019 10h00
Esthetique/cosmetique-parfumerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Etude et definition de produits industriels vendredi 5 juillet 2019 10h00
Etude et realisation d'agencement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Faconnage de produits imprimes, routage vendredi 5 juillet 2019 10h00
Gestion - administration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Gestion des pollutions et protection de l'environnement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Hygiene proprete sterilisation vendredi 5 juillet 2019 10h00
Interventions sur le patrimoine bati, option a maconnerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Logistique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des equipements industriels vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option c motocycles vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance nautique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Menuiserie aluminium-verre vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de la mode - vetement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de la securite vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers du cuir option chaussures vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers du cuir option maroquinerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Microtechniques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Optique lunetterie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Ouvrages du batiment: metallerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Perruquier posticheur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Photographie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Pilote de ligne de production vendredi 5 juillet 2019 10h00
Plastiques et composites vendredi 5 juillet 2019 10h00
Poissonnier ecailler traiteur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons vendredi 5 juillet 2019 10h00
Prothese dentaire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees vendredi 5 juillet 2019 10h00
Reparation des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 10h00
Services de proximite et vie locale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien constructeur bois vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'usinage vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien de fabrication bois et materiaux associes vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien du froid et du conditionnement de l'air vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien en chaudronnerie industrielle vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien geometre-topographe vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien menuisier agenceur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien modeleur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien outilleur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Traitements des materiaux vendredi 5 juillet 2019 10h00
Transport vendredi 5 juillet 2019 10h00
Transport fluvial vendredi 5 juillet 2019 10h00
Travaux publics vendredi 5 juillet 2019 10h00
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) vendredi 5 juillet 2019 10h00

Où trouver l'Académie Paris ?

Académie Paris
12 boulevard d'Indochine
75019 Paris
Tel : 140 462 211
Fax : 140 301 272

Départements gérés

  • Paris

Lycées de l'académie Paris

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Clinique médicale et pédagogique Edouard Rist - Annexe du lycée Jean-Baptiste Say (75)
  • Lycée technique privé de l'école technique supérieure du laboratoire (75)
  • LP de l'automobile et de la logistique Camille Jenatzy (75)
  • Lycée Jacques Monod (75)
  • LP Claude Anthime Corbon (75)
  • Lycée Lucas de Nehou (75)
  • Lycée Maximilien Vox (75)
  • LP Charles de Gaulle (75)
  • Section d'enseignement professionnel de la bijouterie école Boulle (75)
  • LP Gaston Bachelard (75)
  • Lycée Paul Poiret (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Paul Poiret (75)
  • LP René Cassin (75)
  • Ecole nationale supérieure des arts appliqués et des métiers d'art (75)
  • Institut national des jeunes aveugles (75)
  • Lycée Turgot (75)
  • Lycée Victor Hugo (75)
  • Lycée polyvalent d'Alembert (75)
  • Lycée Simone Weil (75)
  • Lycée Charlemagne (75)
  • Lycée Sophie Germain (75)
  • Lycée Henri-IV (75)
  • Lycée Louis Le Grand (75)
  • Lycée Lavoisier (75)
  • Lycée Montaigne (75)
  • Lycée Saint-Louis (75)
  • Lycée Fénelon (75)
  • Lycée Victor Duruy (75)
  • Lycée Chaptal (75)
  • Lycée Racine (75)
  • Lycée Condorcet (75)
  • Lycée Jacques Decour (75)
  • Lycée Jules Ferry (75)
  • Lycée Alphonse de Lamartine (75)
  • Lycée Edgar Quinet (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Edgar Quinet (75)
  • Ecole supérieure des arts appliqués Duperré (75)
  • Lycée Colbert (75)
  • Lycée Jules Siegfried (75)
  • Lycée Voltaire (75)
  • Lycée polyvalent Dorian (75)
  • Lycée Elisa Lemonnier (75)
  • Lycée Paul Valéry (75)
  • Lycée Arago (75)
  • Lycée-ESAA-Ecole Boulle (75)
  • Lycée Rodin (75)
  • Lycée Claude Monet (75)
  • Lycée Gabriel Fauré (75)
  • Lycée Pierre-Gilles de Gennes - Ecole nationale de chimie, physique et biologie (75)
  • Ecole Estienne (75)
  • Lycée François Rabelais (75)
  • Lycée Paul Bert (75)
  • Lycée François Villon (75)
  • Lycée Raspail (75)
  • Lycée Emile Dubois (75)
  • Lycée Buffon (75)
  • Lycée Camille Sée (75)
  • Lycée polyvalent Fresnel (75)
  • Lycée Roger Verlomme (75)
  • Lycée du bâtiment et des travaux publics (75)
  • Lycée Claude Bernard (75)
  • Lycée Janson de Sailly (75)
  • Lycée Jean-Baptiste Say (75)
  • Lycée Jean de La Fontaine (75)
  • Lycée Molière (75)
  • Lycée Carnot (75)
  • Lycée international de Paris Honoré de Balzac (75)
  • Ecole nationale de commerce (75)
  • Lycée Jean Drouant (75)
  • Lycée technologique d'Arts appliqués Auguste Renoir (75)
  • Lycée Henri Bergson (75)
  • Lycée Diderot (75)
  • Lycée Hélène Boucher (75)
  • Lycée Maurice Ravel (75)
  • LP Abbé Grégoire site Turbigo (75)
  • LP Abbé Grégoire site Saint-Jacques (75)
  • LP Gustave Ferrié (75)
  • LP Marie Laurencin (75)
  • LP Turquetil (75)
  • LP Chennevière Malézieux (75)
  • LP métiers de l'ameublement (75)
  • LP Galilée (75)
  • LP des arts graphiques et du livre Corvisart-Tolbiac - site Corvisart (75)
  • LP des arts graphiques et du livre Corvisart-Tolbiac - site Tolbiac (75)
  • LP Marcel Deprez (75)
  • LP Beaugrenelle (75)
  • LP Brassaï (75)
  • LP Octave Feuillet (75)
  • LP Edmond Rostand (75)
  • LP du bâtiment Hector Guimard (75)
  • LP Etienne Dolet (75)
  • Lycée Louis Armand (75)
  • Lycée des métiers Nicolas-Louis Vauquelin (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant (75)
  • Institut supérieur privé Clorivière (75)
  • LP Suzanne Valadon (75)
  • Clinique médico-pédagogique Georges Heuyer - Annexe du lycée Jean-Baptiste Say (75)
  • Institut national de jeunes sourds (75)
  • Cours Clapeyron (75)
  • LP Pierre Lescot (75)
  • Ecole Saint-Hilaire (75)
  • Lycée professionnel hôtelier Belliard (75)
  • LP Armand Carrel (75)
  • LP Théophile Gautier – Paris 12 (75)
  • LP Théophile Gautier – Paris 4 (75)
  • LP Erik Satie (75)
  • Ecole internationale bilingue-Etoile (75)
  • Prépa COMMERCIA (75)
  • LP Gustave Eiffel (75)
  • IPESUP (75)
  • Prépasup (75)
  • Lycée technologique privé Sainte-Thérèse Apprentis d'Auteuil (75)
  • Lycée professionnel privé Sainte-Thérèse Apprentis d'Auteuil (75)
  • Lycée privé Sinaï (75)
  • LPO Jean Lurçat - Site Gobelins (75)
  • LP Maria Deraismes (75)
  • IPECOM Prépa Sciences - Institut de préparation aux écoles de commerce (75)
  • Lycée privé Beth Yacov (75)
  • Lycée privé Sévigné (75)
  • Lycée privé L'Ecole alsacienne (75)
  • Lycée privé Paul Claudel-d'Hulst (75)
  • Lycée privé des Petits Champs (75)
  • Lycée privé des Francs Bourgeois - La Salle (75)
  • Lycée privé Massillon (75)
  • Lycée privé Morvan (75)
  • Lycée privé Louise de Marillac (75)
  • Lycée privé Yabné (75)
  • Lycée privé Saint-Sulpice (75)
  • Lycée privé Stanislas (75)
  • Lycée privé Notre-Dame de Sion (75)
  • Lycée privé Sainte-Geneviève (75)
  • Lycée privé de l'Alma (75)
  • Lycée privé Saint-Thomas d'Aquin (75)
  • Lycée privé La Rochefoucauld (75)
  • Lycée privé Sainte-Jeanne Elisabeth (75)
  • Lycée Hattemer (75)
  • Lycée privé Fénelon Sainte-Marie La Plaine Monceau (75)
  • Ecole active bilingue Jeannine Manuel (75)
  • Lycée privé Edgar Poe (75)
  • Lycée privé Rocroy Saint-Vincent-de-Paul (75)
  • Lycée privé Bossuet Notre-Dame (75)
  • Lycée privé Charles Péguy (75)
  • Cours Socrate (75)
  • Cours Molière (75)
  • Lycée privé Saint-Michel de Picpus (75)
  • Lycée privé Eugène Napoléon - Saint-Pierre Fourier (75)
  • Lycée privé Notre-Dame de France (75)
  • L'École (75)
  • Lycée privé Blomet (75)
  • Lycée privé Sainte-Elisabeth (75)
  • Lycée privé Pascal (75)
  • Lycée privé Saint-Louis de Gonzague (75)
  • Lycée privé Georges Leven (75)
  • Lycée privé Gerson (75)
  • Lycée privé de la Tour (75)
  • Lycée privé Notre-Dame des Oiseaux (75)
  • Lycée privé Saint-Jean de Passy (75)
  • Lycée privé de l'Assomption (75)
  • Lycée privé Saint-Michel des Batignolles (75)
  • Lycée technologique privé Jules Richard (75)
  • Lycée l'Initiative (75)
  • Lycée privé Saint-Nicolas (75)
  • Lycée privé Carcado Saisseval (75)
  • Lycée privé Albert de Mun (75)
  • Lycée privé la Plaine Monceau (75)
  • Lycée privé Le Rebours (75)
  • Lycée privé Catherine Labouré (75)
  • Lycée privé Sainte-Ursule Louise de Bettignies (75)
  • Lycée privé Charles de Foucauld (75)
  • Ecole France Quéré Association Votre école chez vous (75)
  • Ecole internationale de coiffure (75)
  • Haute École de Joaillerie (75)
  • Ecole dentaire française (75)
  • Ecole de coiffure ISEC (75)
  • Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame (Saint-Vincent-de-Paul) (75)
  • Lycée polyvalent privé Saint Jean de Montmartre (75)
  • Lycée privé Beth Hanna (75)
  • Lycée autogéré de Paris (75)
  • Lycée Léonard de Vinci (75)
  • Lycée hôtelier Guillaume Tirel (75)
  • Lycée privé Ozar Hatorah (75)
  • Lycée Martin Nadaud (75)
  • Lycée privé Passy Saint-Honoré (75)
  • Lycée Georges Brassens (75)
  • Lycée privé Thérèse Chappuis (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Jacques Monod (site Victor Cousin) (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Jacques Monod (site rue des Jeûneurs) (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Lucas de Nehou – Paris 5 (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Lucas de Nehou – Paris 14 (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Maximilien Vox (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Dorian (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Elisa Lemonnier (75)
  • LPO Jean Lurçat - Site Patay (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Raspail (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée technologique Fresnel (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Louis Armand (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Léonard de Vinci (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent d'Alembert (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée hôtelier Guillaume Tirel (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Martin Nadaud (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée privé Saint-Nicolas (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée privé Carcado-Saisseval (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée privé Albert de Mun (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée privé Le Rebours (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée privé Catherine Labouré (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée privé Jules Richard (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée privé L'Initiative (75)
  • Lycée polyvalent privé Notre-Dame (Saint-Vincent-de-Paul) (75)
  • Lycée privé Lucien de Hirsch (75)
  • Lycée privé Heikhal Menahem Sinaï (75)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Diderot (75)
  • Lycée privé N'R Hatorah (75)
  • Lycée privé Gaston Tenoudji (75)
  • Pigier création (75)
  • Progress Com (75)
  • Lycée privé Sainte-Louise (75)
  • Section d'Enseignement Professionnel du lycée privé polyvalent Saint Jean de Montmartre (75)