Resultats Bac 2019 - Nantes

Photo Nantes

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 148 lycées et 81 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 42 218 candidats.
24 418 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 82%. (12% Mention TB, 18% Mention B et 26% Mention AB)

8 105 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 82%. (20% Mention TB, 12% Mention B et 35% Mention AB)

9 695 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 81%. (30% Mention TB, 22% Mention B et 57% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Nantes

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Nantes

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale vendredi 5 juillet 2019 09h00
Litteraire vendredi 5 juillet 2019 09h00
Scientifique vendredi 5 juillet 2019 09h00

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Nantes

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Nantes

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration vendredi 5 juillet 2019 09h00
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable vendredi 5 juillet 2019 09h00
Sciences et technologies de la sante et du social vendredi 5 juillet 2019 09h00
Sciences et technologies de laboratoire vendredi 5 juillet 2019 09h00
Sciences et technologies du design et des arts appliques vendredi 5 juillet 2019 09h00
Sciences et technologies du management et de la gestion vendredi 5 juillet 2019 09h00

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Nantes

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Nantes

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile vendredi 5 juillet 2019 09h00
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure vendredi 5 juillet 2019 09h00
Accueil - relation clients et usagers vendredi 5 juillet 2019 09h00
Aeronautique option structure vendredi 5 juillet 2019 09h00
Aeronautique option systemes vendredi 5 juillet 2019 09h00
Amenagement et finition du batiment vendredi 5 juillet 2019 09h00
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media vendredi 5 juillet 2019 09h00
Artisanat et metiers d'art option b: metiers de l'enseigne et de la signaletique vendredi 5 juillet 2019 09h00
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel vendredi 5 juillet 2019 09h00
Boulanger-patissier vendredi 5 juillet 2019 09h00
Commerce vendredi 5 juillet 2019 09h00
Commercialisation et services en restauration vendredi 5 juillet 2019 09h00
Conducteur transport routier marchandises vendredi 5 juillet 2019 09h00
Construction des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 09h00
Cuisine vendredi 5 juillet 2019 09h00
Esthetique/cosmetique-parfumerie vendredi 5 juillet 2019 09h00
Etude et definition de produits industriels vendredi 5 juillet 2019 09h00
Etude et realisation d'agencement vendredi 5 juillet 2019 09h00
Faconnage de produits imprimes, routage vendredi 5 juillet 2019 09h00
Gestion - administration vendredi 5 juillet 2019 09h00
Gestion des pollutions et protection de l'environnement vendredi 5 juillet 2019 09h00
Hygiene proprete sterilisation vendredi 5 juillet 2019 09h00
Logistique vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des equipements industriels vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des materiels option a materiels agricoles vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des materiels option c materiels d'espaces verts vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance des vehicules option c motocycles vendredi 5 juillet 2019 09h00
Maintenance nautique vendredi 5 juillet 2019 09h00
Menuiserie aluminium-verre vendredi 5 juillet 2019 09h00
Metiers de l'electricite et de ses environnements connectes vendredi 5 juillet 2019 09h00
Metiers de la mode - vetement vendredi 5 juillet 2019 09h00
Metiers de la securite vendredi 5 juillet 2019 09h00
Ouvrages du batiment: metallerie vendredi 5 juillet 2019 09h00
Photographie vendredi 5 juillet 2019 09h00
Pilote de ligne de production vendredi 5 juillet 2019 09h00
Plastiques et composites vendredi 5 juillet 2019 09h00
Poissonnier ecailler traiteur vendredi 5 juillet 2019 09h00
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons vendredi 5 juillet 2019 09h00
Prothese dentaire vendredi 5 juillet 2019 09h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques vendredi 5 juillet 2019 09h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees vendredi 5 juillet 2019 09h00
Reparation des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 09h00
Services de proximite et vie locale vendredi 5 juillet 2019 09h00
Systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire vendredi 5 juillet 2019 09h00
Systemes numeriques option b audiovisuels, reseau et equipement domestiques vendredi 5 juillet 2019 09h00
Systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien constructeur bois vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien d'usinage vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien de fabrication bois et materiaux associes vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien du froid et du conditionnement de l'air vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien en chaudronnerie industrielle vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien geometre-topographe vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien menuisier agenceur vendredi 5 juillet 2019 09h00
Technicien outilleur vendredi 5 juillet 2019 09h00
Transport vendredi 5 juillet 2019 09h00
Travaux publics vendredi 5 juillet 2019 09h00
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) vendredi 5 juillet 2019 09h00

Où trouver l'Académie Nantes ?

Académie Nantes
4 rue de la Houssinière
44326 Nantes
Tel : 240 373 737
Fax : 240 373 700

Départements gérés

  • Loire-Atlantique
  • Maine-et-Loire
  • Mayenne
  • Sarthe
  • Vendée

Lycées de l'académie Nantes

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Lycée polyvalent Joubert Emilien Maillard (44)
  • Lycée polyvalent Guy Môquet - Etienne Lenoir (44)
  • Lycée Grand Air (44)
  • Lycée Clemenceau (44)
  • Lycée Jules Verne (44)
  • Lycée Gabriel Guist'hau (44)
  • Lycée Livet (44)
  • Lycée polyvalent Gaspard Monge - La Chauvinière (44)
  • Lycée professionnel François Arago (44)
  • Lycée professionnel Michelet (44)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci (44)
  • Lycée professionnel L.A. de Bougainville (44)
  • Lycée professionnel Albert Chassagne (44)
  • Lycée Jean Perrin (44)
  • Lycée professionnel Louis-Jacques Goussier (44)
  • Lycée Aristide Briand (44)
  • Lycée professionnel Brossaud-Blancho (44)
  • Lycée Jacques Prévert (44)
  • Lycée La Colinière (44)
  • Lycée des métiers Sainte-Anne (44)
  • Lycée Saint-Joseph (44)
  • Lycée Saint-Joseph (44)
  • Lycée Blanche de Castille (44)
  • Lycée Saint-Joseph du Loquidy (44)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas (44)
  • Lycée Notre-Dame de Toutes Aides (44)
  • Lycée La Perverie (44)
  • Lycée privé Gabriel Deshayes (44)
  • Lycée Saint-Dominique (44)
  • Lycée Saint-Louis (44)
  • Lycée Notre-Dame d'Espérance (44)
  • Lycée Saint-Joseph (44)
  • Lycée polyvalent Sacré Coeur (44)
  • Institut des métiers de l'enseignement supérieur (44)
  • Lycée professionnel ENCIA (44)
  • Lycée polyvalent Saint-Pierre La Joliverie (44)
  • Lycée polyvalent Saint-Pierre La Joliverie - Pôle des arts graphiques (44)
  • Lycée polyvalent Jeanne Bernard - Bel Air (44)
  • Lycée professionnel Saint-Thomas d'Aquin (44)
  • Lycée professionnel Saint Joseph Nazareth (44)
  • Lycée professionnel privé de coiffure Pierre Masson (44)
  • Lycée polyvalent Notre-Dame (44)
  • Lycée polyvalent la Baugerie (44)
  • Lycée professionnel privé Le Masle (44)
  • Lycée Albert Camus (44)
  • Lycée professionnel Sainte-Thérèse (44)
  • Lycée professionnel Jean-Jacques Audubon (44)
  • Lycée professionnel André Boulloche (44)
  • Lycée professionnel Louis Armand (44)
  • Lycée Charles Péguy (44)
  • Lycée professionnel les Savarières (44)
  • Lycée professionnel Les Trois Rivières (44)
  • Lycée professionnel Olivier Guichard (44)
  • Lycée polyvalent Les Bourdonnières (44)
  • Lycée polyvalent Saint-Joseph La Joliverie (44)
  • Lycée professionnel Pablo Neruda (44)
  • Lycée professionnel Heinlex (44)
  • Lycée privé de Bretagne (44)
  • Lycée du pays de Retz (44)
  • Lycée Carcouet (44)
  • LP Daniel Brottier - Fondation d'Auteuil (44)
  • Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs (44)
  • Lycée professionnel maritime Jacques Cassard (44)
  • Lycée polyvalent Nicolas Appert (44)
  • Lycée La Herdrie (44)
  • Lycée Galilée (44)
  • Lycée Camille Claudel (44)
  • Lycée privé la Mennais (44)
  • Lycée polyvalent IFOM (44)
  • Lycée expérimental de Saint-Nazaire (44)
  • Lycée Alcide d'Orbigny (44)
  • Ecole Silvya Terrade Nantes (44)
  • Lycée Externat Chavagnes (44)
  • Lycée polyvalent Talensac-Jeanne Bernard (44)
  • Lycée polyvalent Aimé Césaire (44)
  • Lycée Nelson Mandela (44)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Félix - La Salle (44)
  • Lycée professionnel privé Saint-Félix - La Salle (44)
  • Lycée Saint Martin (44)
  • LP Daniel Brottier Bouaye (44)
  • Ecole de production - Groupe ICAM (44)
  • Lycée général et technologique (44)
  • Lycée David d'Angers (49)
  • Lycée Joachim du Bellay (49)
  • Lycée polyvalent Chevrollier (49)
  • Lycée professionnel Simone Veil (49)
  • Lycée de Narcé (49)
  • Lycée polyvalent Europe Robert Schuman (49)
  • Lycée Duplessis Mornay (49)
  • Lycée Fernand Renaudeau-La Mode (49)
  • Lycée polyvalent Fernand Renaudeau (49)
  • Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin (49)
  • Lycée polyvalent Blaise Pascal (49)
  • Lycée professionnel Henri Dunant (49)
  • Lycée professionnel Paul Emile Victor (49)
  • Lycée Sainte-Agnès (49)
  • Lycée Saint-Martin (49)
  • Lycée Notre-Dame de Bonnes Nouvelles Ensemble Dom Sortais (49)
  • Lycée Notre-Dame d'Orveau (49)
  • Lycée Saint-Joseph (49)
  • Lycée Notre-Dame (49)
  • Lycée Saint-Louis (49)
  • Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne (49)
  • Lycée technologique et professionnel la Providence (49)
  • Lycée professionnel le Pinier Neuf (49)
  • Lycée Jeanne Delanoue (49)
  • Lycée professionnel privé Les Ardilliers (49)
  • Lycée Le Champ Blanc (49)
  • Lycée professionnel Ludovic Ménard (49)
  • Lycée Henri Bergson (49)
  • Lycée Sacré-Coeur La salle (49)
  • Lycée Sacré-Coeur La Salle - site enseignement supérieur (49)
  • Ecole Silvya Terrade Angers (49)
  • Lycée Auguste et Jean Renoir (49)
  • Lycée Emmanuel Mounier (49)
  • Lycée polyvalent Jean Moulin (49)
  • Lycée Jean Bodin (49)
  • Lycée polyvalent de l'Hyrôme (49)
  • Ecole technique supérieure de chimie de l'Ouest (49)
  • Beauté coiffure formation (49)
  • Lycée Sainte Marie (49)
  • Lycée Urbain Mongazon (49)
  • Lycée polyvalent Saint Aubin-La Salle (49)
  • Lycée polyvalent Julien Gracq (49)
  • LP Joseph Wresinski - ITEC (site Saint-Serge) (49)
  • LP Joseph Wresinski - ITEC (49)
  • Lycée Victor Hugo (53)
  • Lycée Ambroise Paré (53)
  • Lycée Douanier Rousseau (53)
  • Lycée Réaumur (53)
  • Lycée professionnel Robert Buron (53)
  • Lycée Lavoisier (53)
  • Lycée professionnel Pierre et Marie Curie (53)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Michel (53)
  • Lycée de l'Immaculée Conception (53)
  • Lycée privé d'Avesnières (53)
  • Lycée Don Bosco (53)
  • Lycée polyvalent Haute Follis (53)
  • Campus EC 53 (53)
  • Lycée professionnel Don Bosco (53)
  • Beauté coiffure formation (53)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci (53)
  • Lycée professionnel Gaston Lesnard (53)
  • Lycée professionnel Immaculée Conception (53)
  • Lycée polyvalent Raoul Vadepied (53)
  • Lycée professionnel Claude Chappe (72)
  • Lycée Racan (72)
  • Lycée professionnel Maréchal Leclerc de Hauteclocque (72)
  • Lycée polyvalent Robert Garnier (72)
  • Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant (72)
  • Lycée polyvalent de Perseigne (72)
  • Lycée Montesquieu (72)
  • Lycée Bellevue (72)
  • Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington (72)
  • Lycée professionnel Funay-Hélène Boucher (72)
  • Lycée polyvalent Raphaël Elizé (72)
  • Lycée Paul Scarron (72)
  • Section d'enseignement professionnel Saint-Charles (72)
  • Lycée polyvalent privé des métiers Sainte-Catherine (72)
  • Lycée professionnel Joseph Roussel (72)
  • Lycée Notre-Dame (72)
  • Lycée Notre-Dame (72)
  • Lycée polyvalent Sainte-Anne (72)
  • Prytanée national militaire (72)
  • Lycée polyvalent Le Mans sud (72)
  • Lycée professionnel Jean Rondeau (72)
  • Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle (72)
  • Lycée Marguerite Yourcenar (72)
  • Lycée André Malraux (72)
  • Lycée Saint-Paul Notre-Dame (72)
  • Beauté coiffure formation Sarthe (72)
  • Centre Soins-Etudes Pierre Daguet (établissement médicosocial) (72)
  • Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix (72)
  • Auto sport academy (72)
  • Lycée Georges Clemenceau (85)
  • Lycée polyvalent Atlantique (85)
  • Lycée Pierre Mendès France (85)
  • Lycée polyvalent Rosa Parks (85)
  • Lycée professionnel Edouard Branly (85)
  • Lycée Savary de Mauléon (85)
  • Lycée professionnel Éric Tabarly (85)
  • Lycée professionnel Valère Mathé (85)
  • Lycée polyvalent François Rabelais (85)
  • Lycée Jean XXIII - ISCV (85)
  • Lycée polyvalent Sainte-Ursule (85)
  • Lycée Notre-Dame de la Tourtelière (85)
  • Lycée Saint Gabriel Saint Michel (85)
  • Lycée l'Espérance (85)
  • Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc (85)
  • Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port (85)
  • Lycée polyvalent Sainte-Marie (85)
  • Lycée polyvalent Jeanne d'Arc (85)
  • Lycée polyvalent Notre-Dame (85)
  • Lycée professionnel René Couzinet (85)
  • Lycée polyvalent Notre-Dame (85)
  • Lycée François Truffaut (85)
  • Lycée polyvalent Léonard de Vinci (85)
  • Lycée polyvalent Jean Monnet (85)
  • Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny (85)
  • Section générale et technologique du LP Edouard Branly (85)
  • Lycée professionnel Saint-Gabriel (85)
  • Lycée professionnel Saint-Michel (85)
  • Ecole des pêches (85)
  • ESDEC (85)
  • Lycée Saint François d'Assise (85)
  • LP Saint François d'Assise (85)
  • Ecole dentaire du grand ouest (85)