Resultats Bac 2019 - Montpellier

Photo Montpellier

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 85 lycées et 63 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 40 208 candidats.
15 302 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 79%. (14% Mention TB, 19% Mention B et 26% Mention AB)

6 805 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 77%. (30% Mention TB, 12% Mention B et 30% Mention AB)

18 101 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 77%. (60% Mention TB, 37% Mention B et 94% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Montpellier

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Montpellier

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Litteraire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Scientifique vendredi 5 juillet 2019 10h00

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Montpellier

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Montpellier

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de la sante et du social vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de laboratoire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies du design et des arts appliques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies du management et de la gestion vendredi 5 juillet 2019 10h00

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Montpellier

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Montpellier

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile vendredi 5 juillet 2019 10h00
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure vendredi 5 juillet 2019 10h00
Accueil - relation clients et usagers vendredi 5 juillet 2019 10h00
Amenagement et finition du batiment vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art option b: metiers de l'enseigne et de la signaletique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art, option tapissier d'ameublement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Bio-industries de transformation vendredi 5 juillet 2019 10h00
Boulanger-patissier vendredi 5 juillet 2019 10h00
Commerce vendredi 5 juillet 2019 10h00
Commercialisation et services en restauration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Cuisine vendredi 5 juillet 2019 10h00
Esthetique/cosmetique-parfumerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Etude et definition de produits industriels vendredi 5 juillet 2019 10h00
Etude et realisation d'agencement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Gestion - administration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Hygiene proprete sterilisation vendredi 5 juillet 2019 10h00
Interventions sur le patrimoine bati, option a maconnerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Logistique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des equipements industriels vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des materiels option a materiels agricoles vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option c motocycles vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance nautique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Menuiserie aluminium-verre vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de l'electricite et de ses environnements connectes vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de la mode - vetement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de la securite vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers du cuir option maroquinerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers du cuir option sellerie garnissage vendredi 5 juillet 2019 10h00
Microtechniques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Optique lunetterie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Ouvrages du batiment: metallerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Photographie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Pilote de ligne de production vendredi 5 juillet 2019 10h00
Plastiques et composites vendredi 5 juillet 2019 10h00
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons vendredi 5 juillet 2019 10h00
Prothese dentaire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees vendredi 5 juillet 2019 10h00
Reparation des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 10h00
Services de proximite et vie locale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Systemes numeriques option b audiovisuels, reseau et equipement domestiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien constructeur bois vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'usinage vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien du froid et du conditionnement de l'air vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien en chaudronnerie industrielle vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien geometre-topographe vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien menuisier agenceur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Transport vendredi 5 juillet 2019 10h00
Travaux publics vendredi 5 juillet 2019 10h00
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) vendredi 5 juillet 2019 10h00

Où trouver l'Académie Montpellier ?

Académie Montpellier
31 rue de l'Université
34064 Montpellier
Tel : 467 914 700
Fax : 467 607 416

Départements gérés

  • Aude
  • Gard
  • Hérault
  • Lozère
  • Pyrénées-Orientales

Lycées de l'académie Montpellier

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Lycée Paul Sabatier (11)
  • Lycée Jules Fil (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée Jules Fil (voie professionnelle) (11)
  • Lycée Jacques Ruffié (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée Docteur Lacroix (11)
  • Lycée Louise Michel (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée professionnel Edouard Herriot de Quillan (11)
  • Lycée Louise Michel (voie professionnelle) (11)
  • Lycée privé Saint-Louis - Site Saint-Stanislas (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée privé Saint-Louis - Site Saint-François (voie professionnelle) (11)
  • Lycée privé Beauséjour (voie professionnelle) (11)
  • Lycée privé Beauséjour (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée professionnel Charles Cros (11)
  • Ecole Saint-Joseph des Carmes (11)
  • Lycée Jacques Ruffié (voie professionnelle) (11)
  • Lycée Germaine Tillion (voie professionnelle) (11)
  • Lycée Germaine Tillion (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée Ernest Ferroul (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée Ernest Ferroul (voie professionnelle) (11)
  • Lycée Jean-Baptiste Dumas (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée professionnel Paul Langevin (3)
  • Lycée Alphonse Daudet (3)
  • Lycée Albert Camus (3)
  • Lycée Dhuoda (3)
  • Lycée Ernest Hemingway (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée professionnel privé cévenol (3)
  • Lycée professionnel Hôtelier Marie Curie (3)
  • Lycée Charles Gide (3)
  • Lycée des métiers d'art Georges Guynemer (3)
  • Lycée André Chamson (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée Jean-Baptiste Dumas (voie professionnelle) (3)
  • Lycée professionnel Gaston Darboux (3)
  • Lycée Frédéric Mistral (3)
  • Lycée privé Bellevue (3)
  • Lycée privé Emmanuel d'Alzon (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée privé Emmanuel d'Alzon (voie professionnelle) (3)
  • Lycée privé Saint-Stanislas-Sacré-Coeur (3)
  • Lycée professionnel Sainte-Marie (3)
  • Lycée professionnel Pasteur (3)
  • Lycée privé de la CCI (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée privé des métiers de la Salle (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée privé Saint-Vincent de Paul (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée Albert Einstein (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée Albert Einstein (voie professionnelle) (3)
  • Lycée professionnel Voltaire (3)
  • Lycée professionnel Jules Raimu (3)
  • Lycée privé Saint-Vincent de Paul (voie professionnelle) (3)
  • Lycée de la CCI (voie professionnelle) (3)
  • Lycée privé des métiers de la Salle (voie professionnelle) (3)
  • Lycée privé d'Alzon - site Notre Dame (voie professionnelle) (3)
  • Lycée Philippe Lamour (3)
  • Lycée Geneviève De Gaulle-Anthonioz (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée Geneviève De Gaulle-Anthonioz (voie professionnelle) (3)
  • Lycée André Chamson (voie professionnelle) (3)
  • Lycée Ernest Hemingway (voie professionnelle) (3)
  • Lycée Jean Vilar (3)
  • Sports Etudes Academy (3)
  • Lycée Jacques Prévert (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée Jacques Prévert (voie professionnelle) (3)
  • Ecole privée Scholae (3)
  • Ecole d'enseignement technique privée Les Bambous (3)
  • Lycée Auguste Loubatières (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Ferdinand Fabre (34)
  • Lycée professionnel Fernand Léger (34)
  • Lycée Henri IV (34)
  • Lycée Jean Moulin (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée professionnel Jean Mermoz (34)
  • Lycée Jean Moulin (voie professionnelle) (34)
  • Lycée René Gosse (34)
  • Lycée Joseph Vallot (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Louis Feuillade (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Joffre (34)
  • Lycée Georges Clemenceau (34)
  • Lycée Jules Guesde (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Jean Mermoz (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée professionnel Pierre Mendès France (34)
  • Lycée professionnel Jules Ferry (34)
  • Lycée Jean Moulin (34)
  • Lycée professionnel Charles Alliès (34)
  • Lycée des métiers Jacques Brel (34)
  • Lycée Paul Valéry (34)
  • Lycée Irène et Frédéric Joliot-Curie (34)
  • Lycée des métiers Charles de Gaulle (34)
  • Lycée Jean Mermoz (voie professionnelle) (34)
  • Lycée professionnel Irène et Frédéric Joliot Curie (34)
  • Lycée privé La Trinité (34)
  • Lycée Notre-Dame de la Merci (34)
  • Lycée professionnel privé Turgot (34)
  • Lycée professionnel privé le Parterre (34)
  • Ecole Duclaux (34)
  • Ecole Ruffel - Servian (34)
  • Lycée privé Nevers (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée professionnel privé Sacré-Coeur (34)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci (34)
  • Lycée privé St Joseph Pierre Rouge (34)
  • Lycée privé Saint-Joseph (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée de la Mer Paul Bousquet (34)
  • Lycée Jean Monnet (34)
  • Cours privé Jacques Coeur (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée privé Nevers (voie professionnelle) (34)
  • Lycée privé Saint-Joseph (voie professionnelle) (34)
  • Lycée privé Rabelais (34)
  • Lycée Champollion (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Louis Feuillade (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Auguste Loubatières (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Jules Guesde (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Joseph Vallot (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Champollion (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Georges Pompidou (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Georges Pompidou (voie professionnelle) (34)
  • Section générale et technologique du lycée professionnel privé Le Sacré-Coeur (34)
  • Section générale et technologique privée Turgot (34)
  • Ecole privée bilingue internationale (34)
  • Lycée Jean Jaurès (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Jean Jaurès (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Victor Hugo (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Marc Bloch (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée La Merci Littoral (voie professionnelle) (34)
  • Lycée La Merci Littoral (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Victor Hugo (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Georges Frêche (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée privé St Joseph Pierre Rouge (34)
  • Cité scolaire Françoise Combes (lycée) (34)
  • Euro Securi Med Institut (34)
  • Lycée Georges Frêche (voie professionnelle) (34)
  • Lycée privé Saint-Guilhem (34)
  • Lycée Marc Bloch (voie professionnelle) (34)
  • École des métiers de la coiffure (34)
  • Ecole privée Lutherie Lès Maguelone (34)
  • Lycée Chaptal (48)
  • Lycée général et technologique Emile Peytavin (48)
  • Lycée professionnel Emile Peytavin (48)
  • Lycée privé Saint Pierre - Saint Paul (voie générale et technologique) (48)
  • Lycée privé des métiers Saint-Joseph (voie générale et technologique) (48)
  • Lycée privé Notre-Dame (voie générale et technologique) (48)
  • Lycée privé des métiers Saint-Joseph (voie professionnelle) (48)
  • Lycée privé Notre-Dame (voie professionnelle) (48)
  • Lycée privé Saint Pierre - Saint Paul (voie professionnelle) (48)
  • Lycée Théophile Roussel (voie professionnelle) (48)
  • Lycée privé Sacré-Coeur (voie générale et technologique) (48)
  • Lycée Théophile Roussel (voie générale et technologique) (48)
  • Lycée privé Sacré-Coeur (voie professionnelle) (48)
  • Lycée Déodat de Séverac (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée François Arago (66)
  • Lycée Jean Lurçat (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Pablo Picasso (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Pablo Picasso (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Charles Renouvier (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée des métiers Alfred Sauvy (66)
  • Lycée climatique et sportif Pierre de Coubertin (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée privé Notre-Dame du Bon Secours (66)
  • Lycée privé Sainte-Louise de Marillac (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Charles Renouvier (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Léon Blum (66)
  • Lycée privé NEOSUP (66)
  • Ecole technique Rive Gauche (66)
  • Lycée privé Sainte-Louise de Marillac (voie professionnelle) (66)
  • Lycée privé Saint-Louis de Gonzague (66)
  • Lycée Déodat de Séverac (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Aristide Maillol (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Aristide Maillol (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Jean Lurçat (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Rosa Luxemburg (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Rosa Luxemburg (voie professionnelle) (66)
  • Lycée climatique et sportif Pierre de Coubertin (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Christian Bourquin (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Christian Bourquin (voie professionnelle) (66)
  • Lycée privé Saint Pierre de la Mer (66)