Photo Montpellier

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 85 lycées et 63 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 40 208 candidats.
15 302 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 79%. (14% Mention TB, 19% Mention B et 26% Mention AB)

6 805 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 77%. (30% Mention TB, 12% Mention B et 30% Mention AB)

18 101 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 77%. (60% Mention TB, 37% Mention B et 94% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Montpellier

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Montpellier

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale 5 juillet 2019 NC
Litteraire 5 juillet 2019 NC
Scientifique 5 juillet 2019 NC

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Montpellier

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Montpellier

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de la sante et du social 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de laboratoire 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies du design et des arts appliques 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies du management et de la gestion 5 juillet 2019 NC

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Montpellier

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Montpellier

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile 5 juillet 2019 NC
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure 5 juillet 2019 NC
Accueil - relation clients et usagers 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option avionique 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option structure 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option systemes 5 juillet 2019 NC
Amenagement et finition du batiment 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : organier 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : tuyautier 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option a: verrerie scientifique et technique 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option b: metiers de l'enseigne et de la signaletique 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art, option tapissier d'ameublement 5 juillet 2019 NC
Aviation generale 5 juillet 2019 NC
Bio-industries de transformation 5 juillet 2019 NC
Boucher charcutier traiteur 5 juillet 2019 NC
Boulanger-patissier 5 juillet 2019 NC
Commerce 5 juillet 2019 NC
Commercialisation et services en restauration 5 juillet 2019 NC
Conducteur transport routier marchandises 5 juillet 2019 NC
Construction des carrosseries 5 juillet 2019 NC
Cuisine 5 juillet 2019 NC
Esthetique/cosmetique-parfumerie 5 juillet 2019 NC
Etude et definition de produits industriels 5 juillet 2019 NC
Etude et realisation d'agencement 5 juillet 2019 NC
Faconnage de produits imprimes, routage 5 juillet 2019 NC
Fonderie 5 juillet 2019 NC
Gestion - administration 5 juillet 2019 NC
Gestion des pollutions et protection de l'environnement 5 juillet 2019 NC
Hygiene proprete sterilisation 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option a maconnerie 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option b charpente 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option c couverture 5 juillet 2019 NC
Logistique 5 juillet 2019 NC
Maintenance des equipements industriels 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option a materiels agricoles 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option c materiels d'espaces verts 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option c motocycles 5 juillet 2019 NC
Maintenance nautique 5 juillet 2019 NC
Menuiserie aluminium-verre 5 juillet 2019 NC
Metiers de l'electricite et de ses environnements connectes 5 juillet 2019 NC
Metiers de la mode - vetement 5 juillet 2019 NC
Metiers de la securite 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option chaussures 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option maroquinerie 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option sellerie garnissage 5 juillet 2019 NC
Metiers du pressing et de la blanchisserie 5 juillet 2019 NC
Metiers et arts de la pierre 5 juillet 2019 NC
Microtechniques 5 juillet 2019 NC
Optique lunetterie 5 juillet 2019 NC
Ouvrages du batiment: metallerie 5 juillet 2019 NC
Perruquier posticheur 5 juillet 2019 NC
Photographie 5 juillet 2019 NC
Pilote de ligne de production 5 juillet 2019 NC
Plastiques et composites 5 juillet 2019 NC
Poissonnier ecailler traiteur 5 juillet 2019 NC
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons 5 juillet 2019 NC
Productique mecanique,option decolletage 5 juillet 2019 NC
Prothese dentaire 5 juillet 2019 NC
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques 5 juillet 2019 NC
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees 5 juillet 2019 NC
Reparation des carrosseries 5 juillet 2019 NC
Services de proximite et vie locale 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option b audiovisuels, reseau et equipement domestiques 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants 5 juillet 2019 NC
Technicien constructeur bois 5 juillet 2019 NC
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie 5 juillet 2019 NC
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture 5 juillet 2019 NC
Technicien d'usinage 5 juillet 2019 NC
Technicien de fabrication bois et materiaux associes 5 juillet 2019 NC
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques 5 juillet 2019 NC
Technicien de scierie 5 juillet 2019 NC
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre 5 juillet 2019 NC
Technicien du froid et du conditionnement de l'air 5 juillet 2019 NC
Technicien en appareillage orthopedique 5 juillet 2019 NC
Technicien en chaudronnerie industrielle 5 juillet 2019 NC
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques 5 juillet 2019 NC
Technicien geometre-topographe 5 juillet 2019 NC
Technicien menuisier agenceur 5 juillet 2019 NC
Technicien modeleur 5 juillet 2019 NC
Technicien outilleur 5 juillet 2019 NC
Techniques d'interventions sur installations nucleaires 5 juillet 2019 NC
Traitements des materiaux 5 juillet 2019 NC
Transport 5 juillet 2019 NC
Transport fluvial 5 juillet 2019 NC
Travaux publics 5 juillet 2019 NC
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) 5 juillet 2019 NC

Départements gérés

  • Aude
  • Gard
  • Hérault
  • Lozère
  • Pyrénées-Orientales

Lycées de l'académie Montpellier

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Lycée Paul Sabatier (11)
  • Lycée Jules Fil (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée Jules Fil (voie professionnelle) (11)
  • Lycée Jacques Ruffié (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée Docteur Lacroix (11)
  • Lycée Louise Michel (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée professionnel Edouard Herriot de Quillan (11)
  • Lycée Louise Michel (voie professionnelle) (11)
  • Lycée privé Saint-Louis - Site Saint-Stanislas (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée privé Saint-Louis - Site Saint-François (voie professionnelle) (11)
  • Lycée privé Beauséjour (voie professionnelle) (11)
  • Lycée privé Beauséjour (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée professionnel Charles Cros (11)
  • Ecole Saint-Joseph des Carmes (11)
  • Lycée Jacques Ruffié (voie professionnelle) (11)
  • Lycée Germaine Tillion (voie professionnelle) (11)
  • Lycée Germaine Tillion (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée Ernest Ferroul (voie générale et technologique) (11)
  • Lycée Ernest Ferroul (voie professionnelle) (11)
  • Lycée Jean-Baptiste Dumas (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée professionnel Paul Langevin (3)
  • Lycée Alphonse Daudet (3)
  • Lycée Albert Camus (3)
  • Lycée Dhuoda (3)
  • Lycée Ernest Hemingway (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée professionnel privé cévenol (3)
  • Lycée professionnel Hôtelier Marie Curie (3)
  • Lycée Charles Gide (3)
  • Lycée des métiers d'art Georges Guynemer (3)
  • Lycée André Chamson (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée Jean-Baptiste Dumas (voie professionnelle) (3)
  • Lycée professionnel Gaston Darboux (3)
  • Lycée Frédéric Mistral (3)
  • Lycée privé Bellevue (3)
  • Lycée privé Emmanuel d'Alzon (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée privé Emmanuel d'Alzon (voie professionnelle) (3)
  • Lycée privé Saint-Stanislas-Sacré-Coeur (3)
  • Lycée professionnel Sainte-Marie (3)
  • Lycée professionnel Pasteur (3)
  • Lycée privé de la CCI (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée privé des métiers de la Salle (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée privé Saint-Vincent de Paul (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée Albert Einstein (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée Albert Einstein (voie professionnelle) (3)
  • Lycée professionnel Voltaire (3)
  • Lycée professionnel Jules Raimu (3)
  • Lycée privé Saint-Vincent de Paul (voie professionnelle) (3)
  • Lycée de la CCI (voie professionnelle) (3)
  • Lycée privé des métiers de la Salle (voie professionnelle) (3)
  • Lycée privé d'Alzon - site Notre Dame (voie professionnelle) (3)
  • Lycée Philippe Lamour (3)
  • Lycée Geneviève De Gaulle-Anthonioz (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée Geneviève De Gaulle-Anthonioz (voie professionnelle) (3)
  • Lycée André Chamson (voie professionnelle) (3)
  • Lycée Ernest Hemingway (voie professionnelle) (3)
  • Lycée Jean Vilar (3)
  • Sports Etudes Academy (3)
  • Lycée Jacques Prévert (voie générale et technologique) (3)
  • Lycée Jacques Prévert (voie professionnelle) (3)
  • Ecole privée Scholae (3)
  • Ecole d'enseignement technique privée Les Bambous (3)
  • Lycée Auguste Loubatières (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Ferdinand Fabre (34)
  • Lycée professionnel Fernand Léger (34)
  • Lycée Henri IV (34)
  • Lycée Jean Moulin (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée professionnel Jean Mermoz (34)
  • Lycée Jean Moulin (voie professionnelle) (34)
  • Lycée René Gosse (34)
  • Lycée Joseph Vallot (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Louis Feuillade (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Joffre (34)
  • Lycée Georges Clemenceau (34)
  • Lycée Jules Guesde (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Jean Mermoz (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée professionnel Pierre Mendès France (34)
  • Lycée professionnel Jules Ferry (34)
  • Lycée Jean Moulin (34)
  • Lycée professionnel Charles Alliès (34)
  • Lycée des métiers Jacques Brel (34)
  • Lycée Paul Valéry (34)
  • Lycée Irène et Frédéric Joliot-Curie (34)
  • Lycée des métiers Charles de Gaulle (34)
  • Lycée Jean Mermoz (voie professionnelle) (34)
  • Lycée professionnel Irène et Frédéric Joliot Curie (34)
  • Lycée privé La Trinité (34)
  • Lycée Notre-Dame de la Merci (34)
  • Lycée professionnel privé Turgot (34)
  • Lycée professionnel privé le Parterre (34)
  • Ecole Duclaux (34)
  • Ecole Ruffel - Servian (34)
  • Lycée privé Nevers (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée professionnel privé Sacré-Coeur (34)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci (34)
  • Lycée privé St Joseph Pierre Rouge (34)
  • Lycée privé Saint-Joseph (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée de la Mer Paul Bousquet (34)
  • Lycée Jean Monnet (34)
  • Cours privé Jacques Coeur (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée privé Nevers (voie professionnelle) (34)
  • Lycée privé Saint-Joseph (voie professionnelle) (34)
  • Lycée privé Rabelais (34)
  • Lycée Champollion (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Louis Feuillade (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Auguste Loubatières (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Jules Guesde (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Joseph Vallot (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Champollion (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Georges Pompidou (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Georges Pompidou (voie professionnelle) (34)
  • Section générale et technologique du lycée professionnel privé Le Sacré-Coeur (34)
  • Section générale et technologique privée Turgot (34)
  • Ecole privée bilingue internationale (34)
  • Lycée Jean Jaurès (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Jean Jaurès (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Victor Hugo (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Marc Bloch (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée La Merci Littoral (voie professionnelle) (34)
  • Lycée La Merci Littoral (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée Victor Hugo (voie professionnelle) (34)
  • Lycée Georges Frêche (voie générale et technologique) (34)
  • Lycée privé St Joseph Pierre Rouge (34)
  • Cité scolaire Françoise Combes (lycée) (34)
  • Euro Securi Med Institut (34)
  • Lycée Georges Frêche (voie professionnelle) (34)
  • Lycée privé Saint-Guilhem (34)
  • Lycée Marc Bloch (voie professionnelle) (34)
  • École des métiers de la coiffure (34)
  • Ecole privée Lutherie Lès Maguelone (34)
  • Lycée Chaptal (48)
  • Lycée général et technologique Emile Peytavin (48)
  • Lycée professionnel Emile Peytavin (48)
  • Lycée privé Saint Pierre - Saint Paul (voie générale et technologique) (48)
  • Lycée privé des métiers Saint-Joseph (voie générale et technologique) (48)
  • Lycée privé Notre-Dame (voie générale et technologique) (48)
  • Lycée privé des métiers Saint-Joseph (voie professionnelle) (48)
  • Lycée privé Notre-Dame (voie professionnelle) (48)
  • Lycée privé Saint Pierre - Saint Paul (voie professionnelle) (48)
  • Lycée Théophile Roussel (voie professionnelle) (48)
  • Lycée privé Sacré-Coeur (voie générale et technologique) (48)
  • Lycée Théophile Roussel (voie générale et technologique) (48)
  • Lycée privé Sacré-Coeur (voie professionnelle) (48)
  • Lycée Déodat de Séverac (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée François Arago (66)
  • Lycée Jean Lurçat (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Pablo Picasso (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Pablo Picasso (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Charles Renouvier (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée des métiers Alfred Sauvy (66)
  • Lycée climatique et sportif Pierre de Coubertin (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée privé Notre-Dame du Bon Secours (66)
  • Lycée privé Sainte-Louise de Marillac (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Charles Renouvier (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Léon Blum (66)
  • Lycée privé NEOSUP (66)
  • Ecole technique Rive Gauche (66)
  • Lycée privé Sainte-Louise de Marillac (voie professionnelle) (66)
  • Lycée privé Saint-Louis de Gonzague (66)
  • Lycée Déodat de Séverac (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Aristide Maillol (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Aristide Maillol (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Jean Lurçat (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Rosa Luxemburg (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Rosa Luxemburg (voie professionnelle) (66)
  • Lycée climatique et sportif Pierre de Coubertin (voie professionnelle) (66)
  • Lycée Christian Bourquin (voie générale et technologique) (66)
  • Lycée Christian Bourquin (voie professionnelle) (66)
  • Lycée privé Saint Pierre de la Mer (66)