Resultats Bac 2019 - Lyon

Photo Lyon

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 126 lycées et 108 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 31 798 candidats.
18 422 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 81%. (15% Mention TB, 20% Mention B et 27% Mention AB)

7 338 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 74%. (20% Mention TB, 12% Mention B et 31% Mention AB)

6 038 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 79%. (20% Mention TB, 12% Mention B et 32% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Lyon

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Lyon

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale vendredi 5 juillet 2019 08h30
Litteraire vendredi 5 juillet 2019 08h30
Scientifique vendredi 5 juillet 2019 08h30

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Lyon

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Lyon

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration vendredi 5 juillet 2019 08h30
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable vendredi 5 juillet 2019 08h30
Sciences et technologies de la sante et du social vendredi 5 juillet 2019 08h30
Sciences et technologies de laboratoire vendredi 5 juillet 2019 08h30
Sciences et technologies du design et des arts appliques vendredi 5 juillet 2019 08h30
Sciences et technologies du management et de la gestion vendredi 5 juillet 2019 08h30

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Lyon

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Lyon

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile vendredi 5 juillet 2019 18h00
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure vendredi 5 juillet 2019 18h00
Accueil - relation clients et usagers vendredi 5 juillet 2019 18h00
Amenagement et finition du batiment vendredi 5 juillet 2019 18h00
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media vendredi 5 juillet 2019 18h00
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel vendredi 5 juillet 2019 18h00
Artisanat et metiers d'art, option tapissier d'ameublement vendredi 5 juillet 2019 18h00
Bio-industries de transformation vendredi 5 juillet 2019 18h00
Boucher charcutier traiteur vendredi 5 juillet 2019 18h00
Boulanger-patissier vendredi 5 juillet 2019 18h00
Commerce vendredi 5 juillet 2019 18h00
Commercialisation et services en restauration vendredi 5 juillet 2019 18h00
Conducteur transport routier marchandises vendredi 5 juillet 2019 18h00
Construction des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 18h00
Cuisine vendredi 5 juillet 2019 18h00
Esthetique/cosmetique-parfumerie vendredi 5 juillet 2019 18h00
Etude et definition de produits industriels vendredi 5 juillet 2019 18h00
Etude et realisation d'agencement vendredi 5 juillet 2019 18h00
Fonderie vendredi 5 juillet 2019 18h00
Gestion - administration vendredi 5 juillet 2019 18h00
Hygiene proprete sterilisation vendredi 5 juillet 2019 18h00
Interventions sur le patrimoine bati, option a maconnerie vendredi 5 juillet 2019 18h00
Logistique vendredi 5 juillet 2019 18h00
Maintenance des equipements industriels vendredi 5 juillet 2019 18h00
Maintenance des materiels option a materiels agricoles vendredi 5 juillet 2019 18h00
Maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention vendredi 5 juillet 2019 18h00
Maintenance des materiels option c materiels d'espaces verts vendredi 5 juillet 2019 18h00
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres vendredi 5 juillet 2019 18h00
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier vendredi 5 juillet 2019 18h00
Maintenance des vehicules option c motocycles vendredi 5 juillet 2019 18h00
Menuiserie aluminium-verre vendredi 5 juillet 2019 18h00
Metiers de l'electricite et de ses environnements connectes vendredi 5 juillet 2019 18h00
Metiers de la mode - vetement vendredi 5 juillet 2019 18h00
Metiers de la securite vendredi 5 juillet 2019 18h00
Metiers du cuir option maroquinerie vendredi 5 juillet 2019 18h00
Metiers du pressing et de la blanchisserie vendredi 5 juillet 2019 18h00
Microtechniques vendredi 5 juillet 2019 18h00
Optique lunetterie vendredi 5 juillet 2019 18h00
Ouvrages du batiment: metallerie vendredi 5 juillet 2019 18h00
Perruquier posticheur vendredi 5 juillet 2019 18h00
Photographie vendredi 5 juillet 2019 18h00
Pilote de ligne de production vendredi 5 juillet 2019 18h00
Plastiques et composites vendredi 5 juillet 2019 18h00
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons vendredi 5 juillet 2019 18h00
Productique mecanique,option decolletage vendredi 5 juillet 2019 18h00
Prothese dentaire vendredi 5 juillet 2019 18h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques vendredi 5 juillet 2019 18h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees vendredi 5 juillet 2019 18h00
Reparation des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 18h00
Services de proximite et vie locale vendredi 5 juillet 2019 18h00
Systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire vendredi 5 juillet 2019 18h00
Systemes numeriques option b audiovisuels, reseau et equipement domestiques vendredi 5 juillet 2019 18h00
Systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien constructeur bois vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien d'usinage vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien de fabrication bois et materiaux associes vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien du froid et du conditionnement de l'air vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien en chaudronnerie industrielle vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien geometre-topographe vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien menuisier agenceur vendredi 5 juillet 2019 18h00
Technicien outilleur vendredi 5 juillet 2019 18h00
Transport vendredi 5 juillet 2019 18h00
Travaux publics vendredi 5 juillet 2019 18h00
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) vendredi 5 juillet 2019 18h00

Où trouver l'Académie Lyon ?

Académie Lyon
92 rue de Marseille
69354 Lyon
Tel : 472 806 060
Fax : 478 585 478

Départements gérés

  • Ain
  • Loire
  • Rhône

Lycées de l'académie Lyon

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Lycée professionnel Alexandre Bérard (1)
  • Lycée polyvalent Saint-Exupéry (1)
  • Lycée du Bugey (1)
  • Lycée Lalande (1)
  • Lycée Edgar Quinet (1)
  • Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat (1)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat (1)
  • Lycée professionnel Georges Charpak (1)
  • Lycée professionnel Marcelle Pardé (1)
  • Lycée polyvalent Xavier Bichat (1)
  • Lycée polyvalent Paul Painlevé (1)
  • Lycée Lamartine (1)
  • Lycée Saint-Pierre (1)
  • Lycée polyvalent international (1)
  • Lycée Saint-Joseph (1)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph (1)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph (1)
  • Lycée Jeanne d'Arc (1)
  • Lycée professionnel du Bugey (1)
  • Lycée professionnel Gabriel Voisin (1)
  • Lycée polyvalent Arbez-Carme (1)
  • Lycée de la Plaine de l'Ain (1)
  • Silvya Terrade Bourg-en-Bresse (1)
  • Lycée professionnel Lamartine (1)
  • Lycée du Val-de-Saône (1)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Xavier Bichat (1)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Paul Painlevé (1)
  • Ecole technique du bois (1)
  • Lycée de la Côtière (1)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Jeanne d'Arc (1)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Saint-Exupéry (1)
  • SEP du lycée polyvalent Arbez Carme (1)
  • SEP du Lycée polyvalent international (1)
  • Lycée Saint-Joseph (1)
  • Lycée polyvalent Jérémie de la Rue (42)
  • Lycée Albert Camus (42)
  • Lycée Jacob Holtzer (42)
  • Lycée de Beauregard (42)
  • Lycée professionnel Pierre Coton (42)
  • Lycée polyvalent Georges Brassens (42)
  • Lycée professionnel René Cassin (42)
  • Lycée Jean Puy (42)
  • Lycée Albert Thomas (42)
  • Lycée Hippolyte Carnot (42)
  • Lycée Claude Lebois (42)
  • Lycée Claude Fauriel (42)
  • Lycée Honoré d'Urfé (42)
  • Cité scolaire Monnet Fourneyron - Lycée Monnet Fourneyron - site Portail rouge (42)
  • Lycée Simone Weil (42)
  • Lycée Etienne Mimard (42)
  • Lycée professionnel Benoît Charvet (42)
  • Lycée professionnel du Haut Forez (42)
  • Lycée professionnel Jacob Holtzer (42)
  • Lycée professionnel Albert Camus (42)
  • Lycée professionnel de Beauregard (42)
  • Lycée professionnel Hippolyte Carnot (42)
  • Lycée professionnel Albert Thomas (42)
  • Lycée professionnel Claude Lebois (42)
  • Lycée professionnel Etienne Mimard (42)
  • Cité scolaire Monnet Fourneyron - Lycée Monnet Fourneyron - site Métare (42)
  • Cité scolaire Monnet Fourneyron - Lycée professionnel Benoît Fourneyron - site Métare (42)
  • Lycée Saint-Paul Forez (42)
  • Lycée Sainte-Anne (42)
  • Lycée La Salle (42)
  • Lycée Tézenas du Montcel (42)
  • Lycée professionnel Notre-Dame des Collines (42)
  • Lycée professionnel Sainte-Marie (42)
  • Lycée professionnel Sainte-Claire (42)
  • Lycée professionnel Arago (42)
  • Lycée professionnel le Marais Sainte-Thérèse (42)
  • LP Saint-Joseph (42)
  • Lycée professionnel Sainte-Marie - la Grand'Grange (42)
  • Lycée professionnel des Monts du Lyonnais (42)
  • Lycée professionnel La Salésienne (42)
  • Lycée professionnel Jean-Baptiste d'Allard (42)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée hôtelier le Renouveau (42)
  • Lycée professionnel Saint-Ennemond (42)
  • Lycée La Salle (enseignement supérieur) (42)
  • Lycée Saint-Michel - Enseignement supérieur (42)
  • Lycée Saint-Michel (42)
  • Lycée Sainte-Marie - la Grand'Grange (42)
  • Lycée Saint-Paul (42)
  • Lycée Notre-Dame (42)
  • Lycée Saint-Paul (42)
  • Collège Sainte-Stéphanie (unité lycée) (42)
  • Lycée professionnel Etienne Legrand (42)
  • Lycée professionnel Adrien Testud (42)
  • Lycée professionnel Pierre Desgranges (42)
  • Lycée professionnel hôtelier les Bruyères (42)
  • Lycée professionnel Tézenas du Montcel (42)
  • Lycée du Forez (42)
  • Ecole Darfeuille - Esthétique Coiffure (42)
  • Lycée François Mauriac - Forez (42)
  • Lycée professionnel Sainte-Anne (42)
  • Lycée professionnel La Salle (42)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Georges Brassens (42)
  • Ecole de coiffure Hair school (42)
  • AFEP Association forézienne d'écoles de production (42)
  • Lycée l'Astrée (42)
  • Lycée polyvalent La Salésienne (42)
  • Lycée hôtelier le Renouveau (42)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jérémie de la Rue (42)
  • Maison de la Coiffure (42)
  • Lycée des Horizons (42)
  • Lycée professionnel Barthélemy Thimonnier (69)
  • Lycée professionnel Gustave Eiffel (69)
  • Lycée professionnel Tony Garnier (69)
  • Lycée professionnel Danielle Casanova (69)
  • Lycée Ampère (69)
  • Lycée du Parc (69)
  • Lycée Edouard Herriot (69)
  • Lycée de Saint-Just (69)
  • Lycée Lacassagne (69)
  • Lycée Antoine de Saint-Exupéry (69)
  • Lycée Juliette Récamier (69)
  • Lycée Auguste et Louis Lumière (69)
  • Lycée La Martinière Diderot - site Terreaux (69)
  • Lycée La Martinière Duchère (69)
  • Lycée polyvalent Hector Guimard (69)
  • Lycée Colbert (69)
  • Lycée professionnel Jacques de Flesselles (69)
  • Lycée professionnel Jean Lurçat (69)
  • Lycée professionnel Louise Labé (69)
  • Lycée professionnel Magenta (69)
  • Lycée La Martinière Diderot - site Diderot (69)
  • Lycée professionnel Diderot (69)
  • Lycée Parc Chabrières (69)
  • Lycée Jean Perrin (69)
  • Lycée polyvalent René Cassin (69)
  • Lycée professionnel du Premier Film (69)
  • Lycée professionnel Hélène Boucher (69)
  • Lycée polyvalent Claude Bernard (69)
  • Lycée polyvalent Frédéric Faÿs (69)
  • Lycée Marcel Sembat (69)
  • Lycée professionnel Émile Béjuit (69)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Frédéric Faÿs (69)
  • Lycée professionnel Alfred de Musset (69)
  • Lycée professionnel Marie Curie (69)
  • Lycée professionnel Camille Claudel (69)
  • Lycée polyvalent Edouard Branly (69)
  • Lycée professionnel Edmond Labbé (69)
  • Section d'enseignement professionnelle du lycée polyvalent René Cassin (69)
  • Lycée Pierre Brossolette (69)
  • Lycée professionnel Joseph-Marie Jacquard (69)
  • Lycée Charles de Foucauld (69)
  • Lycée Notre-Dame des Minimes (69)
  • Lycée La Favorite (69)
  • Lycée Sainte-Marie (69)
  • Lycée aux Lazaristes (69)
  • Lycée Déborde (69)
  • Lycée de la Trinité (69)
  • Lycée Chevreul Lestonnac (69)
  • Lycée Belmont Capdepon (69)
  • Lycée Pierre Termier (69)
  • Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur (69)
  • Lycée Assomption Bellevue (69)
  • Lycée Notre-Dame de Bellegarde (69)
  • Lycée des Chassagnes (69)
  • Lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas (69)
  • Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas (69)
  • Lycée Saint-Joseph (69)
  • Lycée Notre-Dame de Mongré (69)
  • Lycée Notre-Dame (69)
  • Lycée Immaculée Conception (69)
  • Cours Pascal (69)
  • Lycée Saint-Louis - Saint-Bruno (69)
  • Lycée des Chartreux (69)
  • Lycée Saint-Marc (69)
  • Lycée Chevreul (69)
  • Lycée ICOF (69)
  • Lycée La Mache (69)
  • Lycée professionnel Saint-Marc (69)
  • Lycée ORT (69)
  • Lycée Carrel (69)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph (69)
  • Ateliers d'apprentissage de l'industrie Boisard, Ecole de production (69)
  • Lycée professionnel Orsel (69)
  • Lycée professionnel Japy (69)
  • Lycée Jean-Baptiste de La Salle (69)
  • Ecole d'esthétique et coiffure Silvya Terrade (69)
  • Lycée professionnel la Favorite (69)
  • Lycée professionnel de la SEPR (69)
  • Lycée professionnel Jamet Buffereau (69)
  • Lycée professionnel Notre-Dame (69)
  • Ateliers d'apprentissage de la Giraudière (69)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Jehanne de France (69)
  • Lycée professionnel Georges Lamarque (69)
  • Lycée polyvalent Louis Armand (69)
  • Lycée Champagnat (69)
  • Lycée Don Bosco (69)
  • Lycée professionnel Saint-Charles (69)
  • Lycée professionnel de coiffure de Lyon (69)
  • Lycée professionnel de coiffure (69)
  • Peyrefitte esthétique (69)
  • Lycée Elie Vignal (69)
  • Lycée professionnel Marc Seguin (69)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent François Mansart (69)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent François Rabelais (69)
  • Lycée Albert Camus (69)
  • Lycée professionnel Sermenaz (69)
  • Lycée polyvalent Jacques Brel (69)
  • Lycée polyvalent Charlie Chaplin (69)
  • Lycée La Martinière Monplaisir (69)
  • Lycée professionnel André Cuzin (69)
  • Lycée Jean-Paul Sartre (69)
  • Lycée professionnel les Canuts (69)
  • Lycée professionnel Fernand Forest (69)
  • Lycée professionnel François Cevert (69)
  • Ateliers d'apprentissage de Gorge de Loup, Ecole de production (69)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Aragon-Picasso (69)
  • Lycée Bellecour Arts appliqués (69)
  • Lycée Notre-Dame de Bel Air (69)
  • Lycée Multilingue Ombrosa (69)
  • Lycée polyvalent Aragon-Picasso (69)
  • Lycée professionnel hôtelier la Vidaude (69)
  • Académie d'art dentaire Isabelle Dutel (69)
  • Lycée professionnel Jean-Baptiste de la Salle (69)
  • Lycée professionnel Don Bosco (69)
  • Lycée professionnel Chevreul Lestonnac (69)
  • Lycée professionnel Carrel (69)
  • Lycée professionnel La Mache (69)
  • Lycée professionnel Notre-Dame (69)
  • Lycée professionnel ORT (69)
  • Cité scolaire internationale (69)
  • Lycée Condorcet (69)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Hector Guimard (69)
  • Lycée polyvalent François Rabelais (69)
  • Lycée Blaise Pascal (69)
  • Lycée François Mansart (69)
  • Lycée La Xavière (69)
  • Lycée Robert Doisneau (69)
  • Lycée René Descartes (69)
  • Lycée polyvalent Aiguerande (69)
  • Lycée de l'école Juive de Lyon (69)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Claude Bernard (69)
  • Lycée Jehanne de France (69)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Aiguerande (69)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Louis Armand (69)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Edouard Branly (69)
  • Lycée Rosa Parks (69)
  • Lycée Beth Hanna (69)
  • Lycée Germaine Tillion (69)
  • Lycée Al Kindi (69)
  • SILVYA TERRADE VILLEFRANCHE SUR SAONE (69)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Charlie Chaplin (69)
  • Ecole lyonnaise d'esthétique appliquée (69)
  • Lycée Saint-Charles (69)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jacques Brel (69)