Photo Bordeaux

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 112 lycées et 108 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 37 007 candidats.
21 142 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 81%. (12% Mention TB, 19% Mention B et 27% Mention AB)

7 041 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 81%. (30% Mention TB, 12% Mention B et 35% Mention AB)

8 824 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 80%. (40% Mention TB, 20% Mention B et 49% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Bordeaux

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Bordeaux

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale 5 juillet 2019 NC
Litteraire 5 juillet 2019 NC
Scientifique 5 juillet 2019 NC

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Bordeaux

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Bordeaux

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de la sante et du social 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies de laboratoire 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies du design et des arts appliques 5 juillet 2019 NC
Sciences et technologies du management et de la gestion 5 juillet 2019 NC

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Bordeaux

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Bordeaux

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile 5 juillet 2019 NC
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure 5 juillet 2019 NC
Accueil - relation clients et usagers 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option avionique 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option structure 5 juillet 2019 NC
Aeronautique option systemes 5 juillet 2019 NC
Amenagement et finition du batiment 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : organier 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : tuyautier 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option a: verrerie scientifique et technique 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art option b: metiers de l'enseigne et de la signaletique 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel 5 juillet 2019 NC
Artisanat et metiers d'art, option tapissier d'ameublement 5 juillet 2019 NC
Aviation generale 5 juillet 2019 NC
Bio-industries de transformation 5 juillet 2019 NC
Boucher charcutier traiteur 5 juillet 2019 NC
Boulanger-patissier 5 juillet 2019 NC
Commerce 5 juillet 2019 NC
Commercialisation et services en restauration 5 juillet 2019 NC
Conducteur transport routier marchandises 5 juillet 2019 NC
Construction des carrosseries 5 juillet 2019 NC
Cuisine 5 juillet 2019 NC
Esthetique/cosmetique-parfumerie 5 juillet 2019 NC
Etude et definition de produits industriels 5 juillet 2019 NC
Etude et realisation d'agencement 5 juillet 2019 NC
Faconnage de produits imprimes, routage 5 juillet 2019 NC
Fonderie 5 juillet 2019 NC
Gestion - administration 5 juillet 2019 NC
Gestion des pollutions et protection de l'environnement 5 juillet 2019 NC
Hygiene proprete sterilisation 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option a maconnerie 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option b charpente 5 juillet 2019 NC
Interventions sur le patrimoine bati, option c couverture 5 juillet 2019 NC
Logistique 5 juillet 2019 NC
Maintenance des equipements industriels 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option a materiels agricoles 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention 5 juillet 2019 NC
Maintenance des materiels option c materiels d'espaces verts 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier 5 juillet 2019 NC
Maintenance des vehicules option c motocycles 5 juillet 2019 NC
Maintenance nautique 5 juillet 2019 NC
Menuiserie aluminium-verre 5 juillet 2019 NC
Metiers de l'electricite et de ses environnements connectes 5 juillet 2019 NC
Metiers de la mode - vetement 5 juillet 2019 NC
Metiers de la securite 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option chaussures 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option maroquinerie 5 juillet 2019 NC
Metiers du cuir option sellerie garnissage 5 juillet 2019 NC
Metiers du pressing et de la blanchisserie 5 juillet 2019 NC
Metiers et arts de la pierre 5 juillet 2019 NC
Microtechniques 5 juillet 2019 NC
Optique lunetterie 5 juillet 2019 NC
Ouvrages du batiment: metallerie 5 juillet 2019 NC
Perruquier posticheur 5 juillet 2019 NC
Photographie 5 juillet 2019 NC
Pilote de ligne de production 5 juillet 2019 NC
Plastiques et composites 5 juillet 2019 NC
Poissonnier ecailler traiteur 5 juillet 2019 NC
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons 5 juillet 2019 NC
Productique mecanique,option decolletage 5 juillet 2019 NC
Prothese dentaire 5 juillet 2019 NC
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques 5 juillet 2019 NC
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees 5 juillet 2019 NC
Reparation des carrosseries 5 juillet 2019 NC
Services de proximite et vie locale 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option b audiovisuels, reseau et equipement domestiques 5 juillet 2019 NC
Systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants 5 juillet 2019 NC
Technicien constructeur bois 5 juillet 2019 NC
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie 5 juillet 2019 NC
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture 5 juillet 2019 NC
Technicien d'usinage 5 juillet 2019 NC
Technicien de fabrication bois et materiaux associes 5 juillet 2019 NC
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques 5 juillet 2019 NC
Technicien de scierie 5 juillet 2019 NC
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre 5 juillet 2019 NC
Technicien du froid et du conditionnement de l'air 5 juillet 2019 NC
Technicien en appareillage orthopedique 5 juillet 2019 NC
Technicien en chaudronnerie industrielle 5 juillet 2019 NC
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques 5 juillet 2019 NC
Technicien geometre-topographe 5 juillet 2019 NC
Technicien menuisier agenceur 5 juillet 2019 NC
Technicien modeleur 5 juillet 2019 NC
Technicien outilleur 5 juillet 2019 NC
Techniques d'interventions sur installations nucleaires 5 juillet 2019 NC
Traitements des materiaux 5 juillet 2019 NC
Transport 5 juillet 2019 NC
Transport fluvial 5 juillet 2019 NC
Travaux publics 5 juillet 2019 NC
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) 5 juillet 2019 NC

Départements gérés

  • Dordogne
  • Gironde
  • Landes
  • Lot-et-Garonne
  • Pyrénées-Atlantiques

Lycées de l'académie Bordeaux

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Lycée Maine de Biran (24)
  • Lycée des métiers Sud-Périgord Hélène Duc (24)
  • Lycée professionnel Jean Capelle (24)
  • Lycée professionnel des métiers du bâtiment (24)
  • Lycée Giraut de Borneil (24)
  • Lycée Alcide Dusolier (24)
  • Lycée Bertran de Born (24)
  • Lycée Laure Gatet (24)
  • Lycée Albert Claveille (24)
  • Lycée professionnel Pablo Picasso (24)
  • Lycée Arnaut Daniel (24)
  • Lycée Pré de Cordy (24)
  • Lycée professionnel Porte d'Aquitaine (24)
  • Lycée professionnel Pré de Cordy (24)
  • Lycée professionnel Arnaut Daniel (24)
  • Lycée privé Sainte-Marthe Saint-Front (24)
  • Lycée privé Saint-Joseph (24)
  • Lycée professionnel privé Saint-Vincent de Paul (24)
  • Lycée professionnel privé de la CCI - École de commerce de la CCI Dordogne (24)
  • Lycée professionnel privé Sainte-Marthe-Saint-Front (24)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci (24)
  • Lycée Antoine de Saint-Exupéry (24)
  • Lycée polyvalent Alcide Dusolier (24)
  • Lycée polyvalent Albert Claveille (24)
  • Lycée Jay de Beaufort (24)
  • Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry (24)
  • Lycée privé hôtelier de la CCI de la Dordogne - École hôtelière du Périgord (24)
  • Lycée polyvalent privé Saint-Joseph (24)
  • École des métiers de l'esthétique et du bien-être (24)
  • Lycée de Grand Air (33)
  • Lycée Anatole de Monzie (33)
  • Lycée professionnel Anatole de Monzie (33)
  • Lycée des métiers Léonard de Vinci (33)
  • Lycée Jaufré Rudel (33)
  • Lycée Michel Montaigne (33)
  • Lycée Montesquieu (33)
  • Lycée Camille Jullian (33)
  • Lycée François Magendie (33)
  • Lycée François Mauriac (33)
  • Lycée Gustave Eiffel (33)
  • Lycée Nicolas Brémontier (33)
  • Lycée professionnel Toulouse Lautrec (33)
  • Lycée professionnel Nicolas Brémontier (33)
  • Lycée professionnel des Menuts (33)
  • Lycée professionnel Flora Tristan (33)
  • Lycée professionnel La Morlette (33)
  • Lycée des métiers de l'industrie et de l'artisanat Charles Péguy (33)
  • Lycée professionnel Sud Gironde (33)
  • Lycée Max Linder (33)
  • Lycée polyvalent Jean Monnet (33)
  • Lycée professionnel Odilon Redon (33)
  • Lycée Jean Renou (33)
  • Lycée professionnel Paul Broca (33)
  • Lycée Élisée Reclus (33)
  • Lycée professionnel Jehan Dupérier (33)
  • Lycée Victor Louis (33)
  • Lycée Alfred Kastler (33)
  • Lycée polyvalent Gustave Eiffel (33)
  • Lycée professionnel Trégey Rive de Garonne (33)
  • Lycée professionnel les Chartrons (33)
  • Lycée privé Saint-Elme (33)
  • Lycée privé Albert Le Grand (33)
  • Lycée Saint-Genès La Salle (33)
  • Lycée privé Assomption Sainte Clotilde (33)
  • Lycée privé Le Mirail, le lycée du matin (33)
  • Lycée privé Notre-Dame NDPG Formation (33)
  • Lycée privé Sainte-Marie Bastide (33)
  • Lycée privé Saint-Joseph de Tivoli (33)
  • Lycée privé Sainte-Marie Grand Lebrun (33)
  • Lycée privé de la Sauque (33)
  • Lycée privé Montesquieu (33)
  • Lycée professionnel privé Saint-Michel (33)
  • Lycée privé Sainte-Famille Saintonge (33)
  • École d'esthétique Françoise B (33)
  • Lycée professionnel privé la Ruche (33)
  • Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc (33)
  • Lycée professionnel privé Saint-Augustin (33)
  • Lycée privé Saint-Vincent de Paul (33)
  • Lycée privé Bel-Orme (33)
  • Lycée Jean Moulin (33)
  • Lycée professionnel Marcel Dassault (33)
  • Lycée Fernand Daguin (33)
  • Lycée professionnel Émile Combes (33)
  • Lycée Odilon Redon (33)
  • Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne (33)
  • Lycée des métiers Condorcet (33)
  • Lycée professionnel Henri Brulle (33)
  • Lycée professionnel Philadelphe de Gerde (33)
  • Lycée professionnel Philippe Cousteau (33)
  • Lycée professionnel Jacques Brel (33)
  • Lycée professionnel Alphonse Beau de Rochas (33)
  • Lycée Saint-Louis (33)
  • Lycée professionnel Bel-Orme (33)
  • Lycée professionnel privé Sainte-Famille Saintonge (33)
  • Lycée professionnel Saint-Vincent de Paul (33)
  • Lycée professionnel privé Saint-Joseph - Apprentis d'Auteuil (33)
  • Lycée professionnel Saint-Genès La Salle (33)
  • Lycée Pape Clément (33)
  • Lycée Nord Bassin Simone Veil (33)
  • Annexe du lycée de la mer de Gujan-Mestras (33)
  • Lycée polyvalent de la Mer (33)
  • Lycée Élie Faure (33)
  • Lycée Jean Monnet (33)
  • Lycée Jean Condorcet (33)
  • Cours secondaire privé Péret (33)
  • Lycée professionnel de l'Estuaire (33)
  • Lycée polyvalent Victor Louis (33)
  • Lycée polyvalent Alfred Kastler (33)
  • Lycée polyvalent d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne (33)
  • Lycée Sud Médoc - La Boétie (33)
  • Lycée les Iris (33)
  • Lycée polyvalent les Iris (33)
  • Lycée Philippe Cousteau (33)
  • Lycée des Graves (33)
  • Lycée de la mer (33)
  • Annexe du lycée polyvalent de la mer de Gujan-Mestras (33)
  • École privée Jacques Prévert - ADEA (33)
  • Lycée Václav Havel (33)
  • Lycée polyvalent Václav Havel (33)
  • Lycée Saint-Jean (33)
  • Lycée Sainte-Marie (33)
  • Lycée Gaston Crampe (4)
  • Lycée des métiers Louis Darmanté (4)
  • Lycée de Borda (4)
  • Lycée Victor Duruy (4)
  • Lycée Charles Despiau (4)
  • Lycée professionnel Frédéric Estève (4)
  • Lycée des métiers Robert Wlérick (4)
  • Lycée polyvalent Jean Taris (4)
  • Lycée Antoine de Saint-Exupéry (4)
  • Lycée professionnel Jean d'Arcet (4)
  • Lycée professionnel Ambroise Croizat (4)
  • Lycée polyvalent de Borda (4)
  • Lycée des métiers des Grands Lacs (4)
  • Lycée privé Jean Cassaigne (4)
  • Lycée professionnel privé Jean Cassaigne (4)
  • Lycée des métiers Jean Garnier (4)
  • Lycée professionnel privé Saint-Joseph (4)
  • Lycée professionnel privé Vincent de Paul (4)
  • Lycée polyvalent Gaston Crampe (4)
  • Lycée Sud des Landes (4)
  • Lycée Haroun Tazieff (4)
  • Lycée polyvalent Haroun Tazieff (4)
  • Lycée Saint-Jacques de Compostelle (4)
  • Lycée Bernard Palissy (47)
  • Lycée Jean-Baptiste de Baudre (47)
  • Lycée professionnel Antoine Lomet (47)
  • Lycée Stendhal (47)
  • Lycée professionnel Porte du Lot (47)
  • Lycée Marguerite Filhol (47)
  • Lycée Val de Garonne (47)
  • Lycée George Sand (47)
  • Lycée professionnel Jacques de Romas (47)
  • Lycée polyvalent Georges Leygues - Louis Couffignal (47)
  • Lycée polyvalent Georges Leygues - Louis Couffignal (47)
  • Lycée privé Saint-Caprais (47)
  • Lycée privé Notre-Dame de la Compassion (47)
  • Lycée privé Sainte-Catherine (47)
  • Lycée polyvalent Val de Garonne (47)
  • Lycée professionnel Benoît d'Azy (47)
  • Lycée professionnel privé Notre-Dame de la Compassion (47)
  • Lycée professionnel Jean Monnet (47)
  • Lycée Cantau (64)
  • Lycée René Cassin (64)
  • Lycée Louis de Foix (64)
  • Lycée professionnel Louis de Foix (64)
  • Lycée professionnel Paul Bert (64)
  • Lycée André Malraux (64)
  • Lycée des métiers de l'habitat et de l'industrie (64)
  • Lycée professionnel Aïzpurdi (64)
  • Lycée professionnel André Campa (64)
  • Lycée professionnel Jean Pierre Champo (64)
  • Lycée professionnel Haute-Vue Pau-Morlaàs (64)
  • Lycée Albert Camus (64)
  • Lycée Paul Rey (64)
  • Lycée Jules Supervielle (64)
  • Lycée professionnel Guynemer (64)
  • Lycée professionnel du 4 septembre 1870 (64)
  • Lycée Gaston Fébus (64)
  • Lycée professionnel Francis Jammes (64)
  • Lycée Louis Barthou (64)
  • Lycée Saint-Cricq (64)
  • Lycée professionnel Honoré Baradat (64)
  • Lycée Maurice Ravel (64)
  • Lycée professionnel Ramiro Arrué (64)
  • Lycée professionnel Pierre et Marie Curie (64)
  • Lycée professionnel Molière (64)
  • Lycée professionnel Gabriel Haure-Placé (64)
  • Lycée privé Largenté (64)
  • Lycée privé Saint-Louis Villa Pia (64)
  • Lycée privé Le Beau Rameau (64)
  • Lycée privé Saint-François (64)
  • Lycée privé Saint-Joseph (64)
  • Lycée privé Saint-Joseph (64)
  • Lycée privé Jeanne d'Arc (64)
  • Lycée privé Immaculée Conception (64)
  • Lycée privé Saint-Dominique (64)
  • Lycée Saint-Thomas d'Aquin (64)
  • Lycée privé Saint-Joseph (64)
  • Lycée professionnel privé le Guichot (64)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph (64)
  • Lycée professionnel privé Montpensier (64)
  • Lycée professionnel privé Saint-Vincent de Paul (64)
  • Lycée polyvalent de Navarre (64)
  • École d'esthétique de Biarritz (64)
  • Lycée privé Sainte-Anne (64)
  • Lycée professionnel privé Sainte-Anne (64)
  • Lycée professionnel privé Beau Frêne (64)
  • Lycée professionnel privé le Beau Rameau (64)
  • Lycée professionnel privé Saint-Joseph (64)
  • Lycée Saint-John-Perse (64)
  • Lycée maritime (64)
  • Lycée du Pays de Soule (64)
  • Lycée polyvalent Cantau (64)
  • Lycée polyvalent Saint-Cricq (64)
  • Lycée Biarritz Atlantique (64)
  • Lycée Jacques Monod (64)
  • Lycée polyvalent Biarritz Atlantique (64)
  • Lycée de Navarre (64)
  • École technique coiffure esthétique Joffre - Karine Moncla (64)
  • Lycée polyvalent privé Bernat Etxepare (64)
  • Lycée privé Saint-Joseph (64)