Resultats Bac 2019 - Aix Marseille

Photo Aix Marseille

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 123 lycées et 110 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 31 677 candidats.
17 368 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 79%. (14% Mention TB, 19% Mention B et 27% Mention AB)

6 858 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 78%. (20% Mention TB, 12% Mention B et 32% Mention AB)

7 451 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 72%. (20% Mention TB, 12% Mention B et 33% Mention AB)

Dates et heures des resultats du BAC 2019 – Aix Marseille

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2019 Aix Marseille

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Economique et sociale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Litteraire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Scientifique vendredi 5 juillet 2019 10h00

Dates et heures des resultats du BAC TECHNO 2019 – Aix Marseille

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2019 Aix Marseille

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Sciences et technologies de l'hotellerie et de la restauration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de l'industrie et du developpement durable vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de la sante et du social vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies de laboratoire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies du design et des arts appliques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Sciences et technologies du management et de la gestion vendredi 5 juillet 2019 10h00

Dates et heures des resultats du BAC PRO 2019 – Aix Marseille

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2019 Aix Marseille

Série / Spécialité Date de résultat Heure publication
Accompagnement soins et services a la personne option a - a domicile vendredi 5 juillet 2019 10h00
Accompagnement soins et services a la personne option b - en structure vendredi 5 juillet 2019 10h00
Accueil - relation clients et usagers vendredi 5 juillet 2019 10h00
Aeronautique option avionique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Aeronautique option structure vendredi 5 juillet 2019 10h00
Aeronautique option systemes vendredi 5 juillet 2019 10h00
Amenagement et finition du batiment vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : organier vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art - facteur d'orgues option : tuyautier vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art option : communication visuelle pluri-media vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art option a: verrerie scientifique et technique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art option b: metiers de l'enseigne et de la signaletique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art, option marchandisage visuel vendredi 5 juillet 2019 10h00
Artisanat et metiers d'art, option tapissier d'ameublement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Aviation generale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Bio-industries de transformation vendredi 5 juillet 2019 10h00
Boucher charcutier traiteur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Boulanger-patissier vendredi 5 juillet 2019 10h00
Commerce vendredi 5 juillet 2019 10h00
Commercialisation et services en restauration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Conducteur transport routier marchandises vendredi 5 juillet 2019 10h00
Construction des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 10h00
Cuisine vendredi 5 juillet 2019 10h00
Esthetique/cosmetique-parfumerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Etude et definition de produits industriels vendredi 5 juillet 2019 10h00
Etude et realisation d'agencement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Faconnage de produits imprimes, routage vendredi 5 juillet 2019 10h00
Fonderie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Gestion - administration vendredi 5 juillet 2019 10h00
Gestion des pollutions et protection de l'environnement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Hygiene proprete sterilisation vendredi 5 juillet 2019 10h00
Interventions sur le patrimoine bati, option a maconnerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Interventions sur le patrimoine bati, option b charpente vendredi 5 juillet 2019 10h00
Interventions sur le patrimoine bati, option c couverture vendredi 5 juillet 2019 10h00
Logistique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des equipements industriels vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des materiels option a materiels agricoles vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des materiels option b materiels de construction et de manutention vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des materiels option c materiels d'espaces verts vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option a voitures particulieres vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option b vehicules de transport routier vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance des vehicules option c motocycles vendredi 5 juillet 2019 10h00
Maintenance nautique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Menuiserie aluminium-verre vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de l'electricite et de ses environnements connectes vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de la mode - vetement vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers de la securite vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers du cuir option chaussures vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers du cuir option maroquinerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers du cuir option sellerie garnissage vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers du pressing et de la blanchisserie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Metiers et arts de la pierre vendredi 5 juillet 2019 10h00
Microtechniques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Optique lunetterie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Ouvrages du batiment: metallerie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Perruquier posticheur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Photographie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Pilote de ligne de production vendredi 5 juillet 2019 10h00
Plastiques et composites vendredi 5 juillet 2019 10h00
Poissonnier ecailler traiteur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Procedes de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons vendredi 5 juillet 2019 10h00
Productique mecanique,option decolletage vendredi 5 juillet 2019 10h00
Prothese dentaire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option a productions graphiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Realisation de produits imprimes et plurimedia option b productions imprimees vendredi 5 juillet 2019 10h00
Reparation des carrosseries vendredi 5 juillet 2019 10h00
Services de proximite et vie locale vendredi 5 juillet 2019 10h00
Systemes numeriques option a surete et securite des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire vendredi 5 juillet 2019 10h00
Systemes numeriques option b audiovisuels, reseau et equipement domestiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Systemes numeriques option c reseaux informatiques et systemes communicants vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien constructeur bois vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'etudes du batiment option a : etudes et economie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'etudes du batiment option b : assistant en architecture vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien d'usinage vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien de fabrication bois et materiaux associes vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien de maintenance des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien de scierie vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien du batiment : organisation et realisation du gros-oeuvre vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien du froid et du conditionnement de l'air vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien en appareillage orthopedique vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien en chaudronnerie industrielle vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien en installation des systemes energetiques et climatiques vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien geometre-topographe vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien menuisier agenceur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien modeleur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Technicien outilleur vendredi 5 juillet 2019 10h00
Techniques d'interventions sur installations nucleaires vendredi 5 juillet 2019 10h00
Traitements des materiaux vendredi 5 juillet 2019 10h00
Transport vendredi 5 juillet 2019 10h00
Transport fluvial vendredi 5 juillet 2019 10h00
Travaux publics vendredi 5 juillet 2019 10h00
Vente (prospection - negociation - suivi de clientele) vendredi 5 juillet 2019 10h00

Où trouver l'Académie Aix Marseille ?

Académie Aix Marseille
Place Lucien Paye
13621 Aix marseille
Tel : 442 917 000
Fax : 442 266 803

Départements gérés

  • Alpes de Haute-Provence
  • Bouches-du-Rhône
  • Hautes-Alpes
  • Vaucluse

Lycées de l'académie Aix Marseille

Le résultat du bac 2019 est délivré pour les lycées suivants:
  • Lycée André Honnorat (4)
  • Lycée professionnel Alphonse Beau de Rochas (4)
  • Lycée Félix Esclangon (4)
  • Lycée professionnel Louis Martin Bret (4)
  • Lycée Paul Arène (4)
  • Lycée Alexandra David-Néel (4)
  • Lycée polyvalent du Sacré-Coeur (4)
  • Lycée Pierre-Gilles de Gennes (4)
  • Section professionnelle LPO Sacré-Coeur (4)
  • Section professionnelle lycée Paul Arène (4)
  • Section professionnelle lycée André Honnorat (4)
  • Lycée Les Iscles (4)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Les Iscles (4)
  • Ecole internationale Provence-Alpes-Côte d'Azur (4)
  • Vinceta Formation (4)
  • Lycée d'altitude (5)
  • Lycée Honoré Romane (5)
  • Lycée professionnel Alpes et Durance (5)
  • Lycée Dominique Villars (5)
  • Lycée Aristide Briand (5)
  • Lycée professionnel Paul Héraud (5)
  • Lycée professionnel Sévigné (5)
  • Lycée professionnel Pierre Mendès-France (5)
  • Lycée Saint-Joseph (5)
  • Lycée professionnel Pierre et Louis Poutrain (5)
  • Section professionnelle lycée d'altitude (5)
  • Lycée Emile Zola (13)
  • Lycée Paul Cézanne (13)
  • Lycée Vauvenargues (13)
  • Lycée professionnel Gambetta (13)
  • Lycée Montmajour (13)
  • Lycée Louis Pasquet (13)
  • Lycée professionnel Perdiguier (13)
  • Lycée professionnel Gustave Eiffel (13)
  • LPO Fourcade section d'enseignement professionnel l'Etoile (13)
  • Lycée professionnel Louis Blériot (13)
  • Lycée Périer (13)
  • Lycée Marcel Pagnol (13)
  • Lycée Marseilleveyre (13)
  • Lycée Saint-Charles (13)
  • Lycée Thiers (13)
  • Lycée Montgrand (13)
  • Lycée Victor Hugo (13)
  • Lycée Saint-Exupéry (13)
  • Lycée du Rempart (13)
  • Lycée Denis Diderot (13)
  • Lycée technologique régional Marie Curie (13)
  • Lycée Jean Perrin (13)
  • Lycée professionnel Germaine Poinso-Chapuis (13)
  • Lycée professionnel le Chatelier (13)
  • Lycée professionnel la Floride (13)
  • Lycée professionnel René Caillié (13)
  • Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque (13)
  • Lycée professionnel Blaise Pascal (13)
  • Lycée professionnel Frédéric Mistral (13)
  • Lycée professionnel Leau (13)
  • Lycée professionnel Jean-Baptiste Brochier (13)
  • Lycée professionnel la Viste (13)
  • Lycée professionnel Camille Jullian (13)
  • Lycée professionnel Colbert (13)
  • Lycée professionnel Ampère (13)
  • Lycée Paul Langevin (13)
  • Lycée professionnel les Alpilles (13)
  • Lycée professionnel Jean Moulin (13)
  • Lycée professionnel Charles Mongrand (13)
  • Lycée professionnel les Ferrages (13)
  • Lycée de l'Empéri (13)
  • Lycée Adam de Craponne (13)
  • Lycée Alphonse Daudet (13)
  • Lycée professionnel Vauvenargues (13)
  • Lycée professionnel Charles Privat (13)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci (13)
  • Lycée Honoré Daumier (13)
  • Lycée La Nativité (13)
  • Lycée Sainte-Catherine de Sienne (13)
  • Lycée de Provence (13)
  • Lycée Lacordaire (13)
  • Lycée de Tour Sainte (13)
  • Lycée Paul Melizan (13)
  • Lycée Saint-Joseph les Maristes (13)
  • Lycée Notre-Dame de France (13)
  • Lycée Chevreul - Blancarde (13)
  • Lycée Saint-Joseph de la Madeleine (13)
  • Lycée Notre-Dame de Sion (13)
  • Lycée Saint-Charles Camas (13)
  • Lycée Cours Bastide (13)
  • Lycée L'Olivier - Robert Coffy (13)
  • Lycée Sainte-Trinité (13)
  • Lycée Sévigné (13)
  • Lycée Viala Lacoste (13)
  • Lycée Saint-Eloi (13)
  • Lycée Maximilien de Sully (13)
  • Lycée Charles Péguy (13)
  • Lycée Saint-Vincent de Paul (13)
  • Section professionnelle Célony (13)
  • Lycée professionnel ORT Léon Bramson (13)
  • Lycée professionnel Saint-André (les Routiers) (13)
  • Lycée professionnel Saint-Henri (13)
  • Lycée professionnel Ecole libre de métiers (13)
  • Lycée polyvalent modèle électronique (13)
  • Lycée professionnel Phocea René Attoyan (13)
  • Lycée professionnel Saint-Michel (13)
  • Lycée professionnel Charlotte Grawitz (13)
  • Section professionnelle Marie Gasquet (13)
  • Lycée Pastré - Grande Bastide (13)
  • Lycée professionnel Sainte-Marie (13)
  • Lycée professionnel la Cabucelle (13)
  • Section professionnelle Don Bosco (13)
  • Lycée professionnel Saint-Louis (13)
  • Lycée des métiers des services à la personne, du transport et de la logistique, Caucadis (13)
  • Lycée professionnel Brise-Lames (13)
  • Lycée professionnel le Rocher (13)
  • Ecole Beauté Formation (13)
  • Lycée Frédéric Joliot-Curie (13)
  • Lycée militaire d'Aix-en-Provence (13)
  • Lycée professionnel la Calade (13)
  • Ecole privée du Val Saint-André (13)
  • Lycée professionnel Sainte-Elisabeth (13)
  • Lycée de chimie-biologie La Forbine (13)
  • Lycée Jeanne Perrimond (13)
  • Lycée technique Clovis Hugues (13)
  • Lycée professionnel Adam de Craponne (13)
  • Lycée Auguste et Louis Lumière (13)
  • Lycée du Sacré-Coeur (13)
  • Institut Leschi (13)
  • Lycée professionnel Edmond Rostand (13)
  • Lycée Jean Lurçat (13)
  • Lycée professionnel Jean Lurçat (13)
  • Lycée professionnel Pierre Latécoère (13)
  • Institut franco-hébraique La Source (13)
  • Lycée polyvalent Henri Leroy (13)
  • Lycée Jeanne d'Arc (13)
  • Lycée professionnel Maurice Genevoix (13)
  • Lycée Maurice Genevoix (13)
  • Lycée Yavné (13)
  • Lycée Arthur Rimbaud (13)
  • Lycée professionnel Emile Zola (13)
  • Lycée Antonin Artaud (13)
  • Lycée professionnel Jacques Raynaud (13)
  • Lycée Sainte-Marie (13)
  • Lycée polyvalent La Cadenelle (13)
  • Lycée professionnel Saint-Vincent de Paul (13)
  • Lycée Saint-Jean (13)
  • Lycée hôtelier régional (13)
  • Lycée Pierre Mendès-France (13)
  • International Bilingual School of Provence (13)
  • Lycée Jean Cocteau (13)
  • Lycée Marie-Madeleine Fourcade (13)
  • Lycée professionnel Jeanne d'Arc (13)
  • Section professionnelle LPO la Cadenelle (13)
  • Lycée professionnel Charles Péguy (13)
  • Section professionnelle LPO modèle électronique (13)
  • Lycée professionnel Saint-Eloi (13)
  • Section professionnelle Henri Leroy (13)
  • Lycée Belsunce (13)
  • Lycée Jean Monnet (13)
  • Lycée professionnel Pastré - Grande Bastide (13)
  • Lycée professionnel Clovis Hugues (13)
  • Lycée Saint-Louis-Sainte-Marie (13)
  • Lycée général et technologique ORT Léon Bramson (13)
  • Section professionnelle du lycée Jean Perrin (13)
  • Section professionnelle du lycée Paul Langevin (13)
  • Section professionnelle lycée hôtelier (13)
  • Section professionnelle lycée Pierre Mendès France (13)
  • Lycée Sainte-Marie (13)
  • Lycée polyvalent Don Bosco (13)
  • ETP Centre national des arts techniques (13)
  • Lycée de la Méditerranée (13)
  • Section professionnelle lycée régional de la Méditerranée (13)
  • Section professionnelle lycée Auguste et Louis Lumière (13)
  • Section professionnelle lycée Denis Diderot (13)
  • Lycée polyvalent Caucadis (13)
  • Lycée polyvalent privé Célony (13)
  • Lycée Hamaskaïne (13)
  • Lycée polyvalent Marie Gasquet (13)
  • Section professionnelle lycée Jean Monnet (13)
  • Lycée international Georges Duby (13)
  • Lycée Ami (13)
  • Ecole technique privée Groupe Pluralis (13)
  • Lycée Saint-Jean de Garguier (13)
  • Lycée Notre-Dame de la Viste (13)
  • Ecole Claude Saglio (13)
  • Sainte Victoire international school (13)
  • Lycée polyvalent La Fourragère (13)
  • Lycée Saint-Charles (13)
  • Gan Mordekhai (13)
  • Lycée technologique privé Saint Louis (13)
  • Ecole du second degré professionnelle ENORA (13)
  • Lycée Général Ibn Khaldoun (13)
  • Lycée polyvalent Simone Veil (13)
  • Section professionnelle du LPO Simone Veil (13)
  • Lycée Charles de Gaulle (84)
  • Lycée Frédéric Mistral (84)
  • Lycée Théodore Aubanel (84)
  • Campus des sciences et techniques Philippe de Girard (84)
  • Lycée Jean-Henri Fabre (84)
  • Lycée Victor Hugo (84)
  • Lycée Ismaël Dauphin (84)
  • Lycée Alphonse Benoît (84)
  • Lycée de l'Arc (84)
  • Lycée professionnel Domaine d'Eguilles (84)
  • Lycée professionnel Maria Casarès (84)
  • Lycée professionnel Robert Schuman (84)
  • Lycée professionnel Victor Hugo (84)
  • Lycée professionnel Aristide Briand (84)
  • Lycée Louis Pasteur (84)
  • Lycée Saint-Joseph (84)
  • Lycée Saint-Louis (84)
  • Lycée Marie Pila (84)
  • Lycée professionnel Vincent de Paul (84)
  • Ecole technique privée des arts de la coiffure et de l'esthétique (84)
  • Ecole technique commerciale les Cigales (84)
  • Lycée professionnel Alexandre Dumas (84)
  • Lycée professionnel Ferdinand Revoul - Lycée des métiers des arts culinaires et des technologies (84)
  • Lycée professionnel de l'Argensol (84)
  • Lycée Val de Durance (84)
  • Lycée polyvalent René Char (84)
  • Lycée professionnel René Char (84)
  • Lycée La Salle (84)
  • Lycée professionnel La Salle (84)
  • Section professionnelle du lycée Charles de Gaulle (84)
  • Section professionnelle du lycée Alphonse Benoît (84)
  • Section professionnelle lycée Jean Henri Fabre (84)
  • Section professionnelle lycée Val de Durance (84)
  • Lycée professionnel Montesquieu (84)
  • Lycée Lucie Aubrac (84)
  • Lycée Stéphane Hessel (84)
  • Lycée Saint Gabriel (84)
  • Groupe scolaire indépendant Candide (collège) (84)